Возможно ли получить гражданство России для внука не выезжая из Армении и как это сделать?

Здравствуйте.

У зятя гражданство России .

Возможно ли получить гражданство России для внука, ему 15 лет,не выезжая из Армении и как это сделать.

Заранее благодарю.

, Маргарит, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»
в гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство гражданина Российской Федерации, — по заявлению опекуна
или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую
организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
— по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен
ребенок.

Таким образом, если ваш случай подпадает под
указанные основания, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства. А если вы проживаете за границей, то обращайтесь в дипломатическое (консульское) представительство РФ в вашем государстве.