Как вернуть деньги у должника, если нет расписки?

Продала машину и с покупателем договорились что 30 тыс. он отдает сразу, а остальные 50тыс. через год. Расписки нет. Уже прошло больше года и когда я начала ему звонить и приезжать домой чтобы попросить вернуть его деньги он начал скрываться. Пожалуйста скажите, что делать в такой ситуации.

, Анастасия, г. Абинск
Продала машину и с покупателем договорились что 30 тыс. он отдает сразу, а остальные 50тыс. через год. Расписки нет.
Анастасия

Добрый вечер, Анастасия, а нет ли у вас случайно, например, от него СМС сообщений в которых он обещает вам вернуть деньги за машину или переписки о возврате долга например по электронной почте? Если такая переписка есть, то вы можете написать на него заявление в полицию и просить привлечь его к отвтетственности по статье

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 165]
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.