8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Есть ли у меня шанс оспорить действия заказчика в арбитражном суде

Заключили договор с ПАО Сбербанк, на реконструкцию помещений, подписали протокол согласования договорной цены с коэффициентом понижения на 30% от сметной стоимости контракта. Проектов нет. В процессе производства работ заказчик принимает решения, какие то работы исключить, какие то добавить, причем в процентном соотношении от стоимости по договору это гораздо выше или ниже 10%. Кроме того Заказчик требует дополнительные работы исполнять с понижающим коэффициентом 30%, В КС-2; КС-3 перед строкой итого, вставляет строку понижающий коэффициент 30% буквально от всей формы. При все при этом требует предоставления счетов фактур на приобретенные материалы по смете, материалы тоже идут с понижающим коэффициентом. На наш вопрос причем тут материалы отвечает, что берет только с работ. Другими словами получается следующее: Пример Материал 100 рублей работа 100 рублей, понижающий К= -30%. Получается если смета материалы и работа в процентном соотношении 50% на 50% то материальная составляющая понижающего к о а по работе уже не 30% а все 60%. А если материалы в процентном соотношении больше работы, то по некоторым позициям просто уходишь в глубокий минус.

Показать полностью
, Константин, г. Владивосток
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Константин!

Для обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, на основании чего заключался контракт (проведение конкурсных процедур или просто по выбору заказчика), если это был конкурс, то нужна конкурсная документация, если такого не проводилось, то хотя бы сам контракт.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Проектов нет.
Константин
Заказчик требует
Константин
при этом требует
Константин

Константин, а на основании чего все эти требования вообще? Проекта, утвержденного заказчиком нет — Вы как работы собираетесь сдавать? Каким образом договор заключался? Вы что, обязались выполнить неизвестно какие работы за некую сумму, которая на 30% меньше суммы х? Ваши взаимоотношения непонятны. Давайте начнем с договора.

0
0
0
0

Без изучения контракта вопрос ни решить ни закрыть возможности не будет. Ждем клиента с контрактом.

0
0
0
0
Ксения Кузнецова
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, конечно обязательно нужно заключить договор, так как это предостережет от ряда проблем. Кроме того, думаю стоит составлять смету отдельно на выполненные работы, не включая материал. Закупки по материалам стоит учитывать отдельным документом, на который скидка распространяться не будет в данном случае.

0
0
0
0
G B
G B
Юрист, г. Пятигорск

Что Вы будете оспаривать в суде без проекта?

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин!

Если можно вложите контракт и всю сопутствующую документацию, иначе на Ваш вопрос ответить предметно не представляется возможным.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — так понимаю смета у вас все таки есть ? — по всем вопросам нужно вести переписку с заказчиком — официально — основная норма у вас ст. 744 ГК РФ где указано что для случая превышения изменений больше чем в 10 %- вы как подрядчик имеете право требовать дополнительную смету или отказывайтесь от выполнения этих допработ. Еще раз подчеркну по всем возникающим вопросам нужно вести официальную переписку — и по всем вопросам направлять заказчику официальные письма уведомления- ст. 716 ГК РФ иначе в суде делать нечего.

1
0
1
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Могу сказать, что такая модель работы с подрядчика является типовой для Сбербанка. Объяснять, почему, думаю, не надо.

Что касается конкретно Вашей ситуации, то без каких-либо документов, как то конкурсная (иная тендерная) документация, договор со всеми приложениями и допсоглашениями, официальная переписка, ответить а на него невозможно. В любом случае, документация и контракты всегда исходят от Сбербанка, и, конечно, составлены они в пользу Сбербанка.

Если Вы недовольны работой с Заказчиком и он не идет на адекватные переговоры, то у Вас два пути — суд либо отказ от дальнейшей работы в принципе. Судебную перспективу оценивать сложно, т.к. в подобных ситуациях ни один из известных мне исполнителей по соображениям коммерческого характера (портить отношения с таким крупным заказчиком, как Сбербанк) в суды не ходили. Если смотреть имеющуюся судебную практику по порядным делам с участием Сбербанка, то решения в основном в пользу банка, но есть и противоположная практика.

2
0
2
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, нужны уточнения клиента.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ответ на вопрос клиента не дан. Закрыть вопрос нельзя

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ждем документов от клиента

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ждем документов от клиента

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Невозможно закрыть вопрос.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

не могу закрыть вопрос, деньги нужно вернуть клиенту. Либо клиент должен дать уточнения, что вряд ли думаю уже

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Дата обновления страницы 22.12.2015