Есть ли у меня шанс оспорить действия заказчика в арбитражном суде

Заключили договор с ПАО Сбербанк, на реконструкцию помещений, подписали протокол согласования договорной цены с коэффициентом понижения на 30% от сметной стоимости контракта. Проектов нет. В процессе производства работ заказчик принимает решения, какие то работы исключить, какие то добавить, причем в процентном соотношении от стоимости по договору это гораздо выше или ниже 10%. Кроме того Заказчик требует дополнительные работы исполнять с понижающим коэффициентом 30%, В КС-2; КС-3 перед строкой итого, вставляет строку понижающий коэффициент 30% буквально от всей формы. При все при этом требует предоставления счетов фактур на приобретенные материалы по смете, материалы тоже идут с понижающим коэффициентом. На наш вопрос причем тут материалы отвечает, что берет только с работ. Другими словами получается следующее: Пример Материал 100 рублей работа 100 рублей, понижающий К= -30%. Получается если смета материалы и работа в процентном соотношении 50% на 50% то материальная составляющая понижающего к о а по работе уже не 30% а все 60%. А если материалы в процентном соотношении больше работы, то по некоторым позициям просто уходишь в глубокий минус.

, Константин, г. Владивосток
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Константин!

Для обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, на основании чего заключался контракт (проведение конкурсных процедур или просто по выбору заказчика), если это был конкурс, то нужна конкурсная документация, если такого не проводилось, то хотя бы сам контракт.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Проектов нет.
Константин
Заказчик требует
Константин
при этом требует
Константин

Константин, а на основании чего все эти требования вообще? Проекта, утвержденного заказчиком нет — Вы как работы собираетесь сдавать? Каким образом договор заключался? Вы что, обязались выполнить неизвестно какие работы за некую сумму, которая на 30% меньше суммы х? Ваши взаимоотношения непонятны. Давайте начнем с договора.

Без изучения контракта вопрос ни решить ни закрыть возможности не будет. Ждем клиента с контрактом.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, конечно обязательно нужно заключить договор, так как это предостережет от ряда проблем. Кроме того, думаю стоит составлять смету отдельно на выполненные работы, не включая материал. Закупки по материалам стоит учитывать отдельным документом, на который скидка распространяться не будет в данном случае.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Что Вы будете оспаривать в суде без проекта?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин!

Если можно вложите контракт и всю сопутствующую документацию, иначе на Ваш вопрос ответить предметно не представляется возможным.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — так понимаю смета у вас все таки есть ? — по всем вопросам нужно вести переписку с заказчиком — официально — основная норма у вас ст. 744 ГК РФ где указано что для случая превышения изменений больше чем в 10 %- вы как подрядчик имеете право требовать дополнительную смету или отказывайтесь от выполнения этих допработ. Еще раз подчеркну по всем возникающим вопросам нужно вести официальную переписку — и по всем вопросам направлять заказчику официальные письма уведомления- ст. 716 ГК РФ иначе в суде делать нечего.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Могу сказать, что такая модель работы с подрядчика является типовой для Сбербанка. Объяснять, почему, думаю, не надо.

Что касается конкретно Вашей ситуации, то без каких-либо документов, как то конкурсная (иная тендерная) документация, договор со всеми приложениями и допсоглашениями, официальная переписка, ответить а на него невозможно. В любом случае, документация и контракты всегда исходят от Сбербанка, и, конечно, составлены они в пользу Сбербанка.

Если Вы недовольны работой с Заказчиком и он не идет на адекватные переговоры, то у Вас два пути — суд либо отказ от дальнейшей работы в принципе. Судебную перспективу оценивать сложно, т.к. в подобных ситуациях ни один из известных мне исполнителей по соображениям коммерческого характера (портить отношения с таким крупным заказчиком, как Сбербанк) в суды не ходили. Если смотреть имеющуюся судебную практику по порядным делам с участием Сбербанка, то решения в основном в пользу банка, но есть и противоположная практика.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, нужны уточнения клиента.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ответ на вопрос клиента не дан. Закрыть вопрос нельзя

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ждем документов от клиента

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ждем документов от клиента

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

не могу закрыть вопрос

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Невозможно закрыть вопрос.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос, деньги нужно вернуть клиенту. Либо клиент должен дать уточнения, что вряд ли думаю уже

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос.