Могу ли я подать в суд о признании расторжения брака не действительным?

Добрый день! В ФССП находится исполнительный лист, судебные приставы бездействуют, на мои 2 жалобы, было произведено 2 выплаты за 2 года и 8 месяцев.

С женой должник развёлся и имущество все на ней, но проживают вместе. Могу ли я подать в суд о признании расторжения брака не действительным или эту процедуру могут инициировать только судебные приставы. Какие документы нужны для этой процедуры. Спасибо за ответ.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Юрий!

Данный иск подать Вы можете, но не думаю, что суд удовлетворит Ваш иск.

Если у них есть имущество, которые они нажили будучи в браке и Вы хотите обратить на них взыскание, то Вам лучше подать заявление о разделе имущества согласно п. 1 ст. 38 СК РФ, и п.1, п.2 с. 45 СК РФ.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

ст. 45 СК РФ

1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества
кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
для обращения на нее взыскания.

2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

С уважением.