8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли не выпустить за границу при посадке на самолет, если было административное правонарушение?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли не выпустить заграницу (визу уже одобрили) при посадке на самолет, если было административное правонарушение (курение у метро). Штраф за него уплачен, чек есть. Заранее спасибо!

14 декабря 2015, 08:17, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна.

Во первых, рекомендую Вам проверить себя на наличие задолженностей на сайте УФССП fssprus.ru/iss/ip/

Во вторых, указанная мера воздействия может быть применена в строго определенных законом случаях (имеется ввиду неуголовные случаи)

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Если остались неясности, спрашивайте, отвечу.

С уважением! Г.А. Кураев

14 декабря 2015, 08:47
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Геннадий!

Большое спасибо за ответ!

По базе проверила - меня там нет.

По прочитанным статьям - вроде тоже не подхожу.

Т.е. если я оплатила штраф (500 рублей), но административное правонарушение оформлено, вроде должны выпустить, насколько я поняла. Верно?

14 декабря 2015, 10:16

Да, Вы все верно поняли. На Вас не должны были наложить ограничения.

14 декабря 2015, 11:23
Консультация юриста бесплатно
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист,

Нет, ограничение на выезд только при задолженности свыше 10 000 руб, а за уплаченный штраф тем более не могут запретить.

14 декабря 2015, 08:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли не выпустить несовершеннолетнего ребенка на отдых за границу, если у родителей задолженность?
могут ли не выпустить несовершеннолетнего ребенка на отдых за границу если у родителей задолженность? У матери задолженность более 400 тысяч за последних два года, она хочет отправить отдыхать ребенка с родственниками за границу. Пересекать надо будет две границы. .
15 февраля 2020, 09:58, вопрос №2685733, Лилия, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли не выпустить за границу, если за мной было два штрафа?
Могут ли не выпустить за границу, если за мной было два штрафа: Один на 5500 рублей (исполнительное производство прекратили 27.06), а второй на 1500 рублей (оплачен три недели назад, на сайте гибдд нет, но остался в базе приставов).
30 июня 2019, 06:04, вопрос №2418100, ксения, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Могут ли не выпустить за пределы России, если имеется долг за ЖКХ?
доброго времени суток. могут ли не выпустить выехать за пределы России если есть долг за жкх. например в Грузию
13 октября 2017, 18:21, вопрос №1779865, Инга, г. Сочи
4 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли не выпустить за границу, если на сайте судебных приставов висит долг?
на сайте судебных приставов висит долг в размере 30 000, могут ли не выпустить за границу, если не поступало оповещение о запрете пересечения границы РФ? Спасибо.
27 февраля 2016, 22:21, вопрос №1161188, Евгения, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Административное право
Могут ли не выпустить заграницу?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Примерно 2 месяца назад попался в метро с отцовской социальной картой, выписали штраф 2500, выписали административное правонарушение, карту забрали. Штраф не оплатил, могут ли не выпустить за границу из-за этого или нет? Заранее огромное спасибо за ответ.
26 апреля 2013, 09:47, вопрос №73022, Константин Домбровский, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2017