Могут ли не выпустить за границу при посадке на самолет, если было административное правонарушение?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли не выпустить заграницу (визу уже одобрили) при посадке на самолет, если было административное правонарушение (курение у метро). Штраф за него уплачен, чек есть. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Во первых, рекомендую Вам проверить себя на наличие задолженностей на сайте УФССП fssprus.ru/iss/ip/

Во вторых, указанная мера воздействия может быть применена в строго определенных законом случаях (имеется ввиду неуголовные случаи)

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Если остались неясности, спрашивайте, отвечу.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Геннадий!

Большое спасибо за ответ!

По базе проверила - меня там нет.

По прочитанным статьям - вроде тоже не подхожу.

Т.е. если я оплатила штраф (500 рублей), но административное правонарушение оформлено, вроде должны выпустить, насколько я поняла. Верно?

Да, Вы все верно поняли. На Вас не должны были наложить ограничения.

Виктор Ознобкин
Юрист

Нет, ограничение на выезд только при задолженности свыше 10 000 руб, а за уплаченный штраф тем более не могут запретить.