Что делать, если нет доверия врачам в регионе и хочется сделать операцию в другом городе?

, что делать если нет доверия врачам региона и уехать в чужой город для проведения операции?

, Александр, г. Краснодар

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Доброго дня!
Ваша ситуация относится к сфере медицинского права и защиты прав пациентов.

По общему правилу пациент вправе выбирать медицинскую организацию и врача, в том числе за пределами своего региона, в рамках программы ОМС и при наличии медицинских показаний (ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).

Чтобы точно определить, как реализовать право на операцию в другом городе, необходимо:

— получить направление на госпитализацию (форма 057/у-04) от лечащего врача или врачебной комиссии по месту жительства;
— выбрать медицинскую организацию в другом регионе, оказывающую нужный вид помощи по ОМС;
— подать заявление в территориальный фонд ОМС или через портал «Госуслуги» на получение медицинской помощи вне региона проживания;
— при отказе — обжаловать решение в региональном Минздраве, Росздравнадзоре или страховой медицинской организации.
Приведённый ответ носит общий характер. Для точной оценки перспектив, анализа ваших документов (направлений, выписок, заключений) и подготовки грамотного заявления в фонд ОМС или жалобы на отказ в госпитализации рекомендуется персональная консультация.

Могу провести углублённый разбор вашей ситуации с анализом документов и подготовкой проекта обращения или жалобы.

Если ответ был полезен, вы можете воспользоваться функцией «отблагодарить юриста» на сайте.
При необходимости персональной консультации напишите — сообщу условия и сроки.

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист, Правовед