8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на розыск детей должника?

Здравствуйте,моя проблема длится годами..По суду о взыскании денежных средств должница уже 6-ой год не может со мной расплатиться.Всех везде обманывает,скрывается,нигде не работает.Получила на днях постановление об окончании исполнител.производства в связи с невозможностью установить местонахождение должника,его имущества,сведений денеж.средств.Должница имеет двух детей,Честно не могу сказать их возраст,один точно еще несовершеннолетний.Буду писать заявление о розыске должника.Могу ли я написать заявление о розыске ее детей и куда, Могу ли я обратиться в органы опеки,для проверки условий жизни детей должницы и чем они мне могут помочь? Заранее вам спасибо

Показать полностью
, Елена Петровна, г. Гагарин
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Петровна. Если дети вам не должны, никаких оснований производить их розыск нет. Опека вам ничем помочь не может, и не должна. Органы опеки осуществляют надзор за соблюдением прав несовершеннолетних и совершеннолетних недееспособных лиц. Вы не относитесь ни к тем, ни к другим. Написать заявление вы можете, если вам известны факты ненадлежащего обращения с детьми. Однако надо учитывать, что закон устанавливает ответственность за клевету. Кроме того, в заявлении вы обязаны указать место жительства детей. В противном случае, неизвестно, какой орган опеки должен осуществлять надзор именно за этими детьми, т.к. он привязан к месту жительства.

Либо обжалуйте постановление о прекращении исполнительного производства, либо, немного погодя снова подавайте его в ССП и заставляйте их работать и заниматься розыском. Если вы не можете заставить разыскать должника орган, в обязанности которого это входит непосредственно, тем более не получится заставить разыскать должника чиновников, в полномочия которых это не входит.

И надо еще учитывать, что даже розыск должника — не всегда решение проблемы. Если у него нет никакого имущества и денежных средств, взыскать, все равно, ничего не удастся. Что нередко и бывает даже с более благополучными должниками.

0
0
0
0
Елена Петровна
Елена Петровна
Клиент, г. Гагарин

Огромное спасибо за подробнейший и грамотный ответ! Жаль,что я так и не добьюсь взыскания и нет такого закона о привлечении должников к трудовым повинностям.

В России даже принудительный труд заключенных запрещен, что уж говорить о должниках.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081869, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017