Можно ли подать на розыск детей должника?

Здравствуйте,моя проблема длится годами..По суду о взыскании денежных средств должница уже 6-ой год не может со мной расплатиться.Всех везде обманывает,скрывается,нигде не работает.Получила на днях постановление об окончании исполнител.производства в связи с невозможностью установить местонахождение должника,его имущества,сведений денеж.средств.Должница имеет двух детей,Честно не могу сказать их возраст,один точно еще несовершеннолетний.Буду писать заявление о розыске должника.Могу ли я написать заявление о розыске ее детей и куда, Могу ли я обратиться в органы опеки,для проверки условий жизни детей должницы и чем они мне могут помочь? Заранее вам спасибо

, Елена Петровна, г. Гагарин
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Петровна. Если дети вам не должны, никаких оснований производить их розыск нет. Опека вам ничем помочь не может, и не должна. Органы опеки осуществляют надзор за соблюдением прав несовершеннолетних и совершеннолетних недееспособных лиц. Вы не относитесь ни к тем, ни к другим. Написать заявление вы можете, если вам известны факты ненадлежащего обращения с детьми. Однако надо учитывать, что закон устанавливает ответственность за клевету. Кроме того, в заявлении вы обязаны указать место жительства детей. В противном случае, неизвестно, какой орган опеки должен осуществлять надзор именно за этими детьми, т.к. он привязан к месту жительства.

Либо обжалуйте постановление о прекращении исполнительного производства, либо, немного погодя снова подавайте его в ССП и заставляйте их работать и заниматься розыском. Если вы не можете заставить разыскать должника орган, в обязанности которого это входит непосредственно, тем более не получится заставить разыскать должника чиновников, в полномочия которых это не входит.

И надо еще учитывать, что даже розыск должника — не всегда решение проблемы. Если у него нет никакого имущества и денежных средств, взыскать, все равно, ничего не удастся. Что нередко и бывает даже с более благополучными должниками.

Елена Петровна
Клиент, г. Гагарин

Огромное спасибо за подробнейший и грамотный ответ! Жаль,что я так и не добьюсь взыскания и нет такого закона о привлечении должников к трудовым повинностям.

В России даже принудительный труд заключенных запрещен, что уж говорить о должниках.