Татьяна, истечение срока аренды помещения не является основанием для увольнения работников. Если отсутствие помещения влечёт за собой ликвидацию салона, то работодатель должен ликвидировать юридическое лицо или сократить численность или штат работников. В этом случае работники увольняются по сокращению численности или штата работников, что предполагает выплаты выходного пособия.
Заявление об увольнении по собственному желанию предполагает желание работника, что само по себе видно из формулировки. Если у работника нет желания уволиться, то такое заявление он писать не обязан. Настаивать на написании работниками таких заявлений неправомерно.
На действия работодателя можно жаловаться в трудовую инспекцию или в правоохранительные органы.
Можно всем коллективом настаивать на правомерном увольнении (например, на увольнении по сокращению с выплатой выходного пособия, если реально происходит сокращение).