У отца и сына кв. Пополам.после смерти мужа(отца), что получит жена?

Что жена получит после смерти мужа, если у него1/2 доли кв.Есть сын ,у него тоже1/2доли.!после смерти бабушки.

, Елена, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

1/2 доли мужа в равных долях должна распределить между наследниками первой очереди, женой и сыном ро 1/4 доли квартиры

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Что жена получит после смерти мужа, если у него1/2 доли кв.Есть сын
Елена

Если нет завещания, составленного мужем при жизни, наследниками первой очереди являются жена и сын. Если у умершего мужа нет родителей, то 1/2 долю квартиры, вошедшую в состав наследственного имущества, разделят между наследниками поровну: по 1/2 доли наследства каждому. Поэтому у жены будет 1/4 доля квартиры, у сына — 3/4 (1/2 +1/4).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если нет завещания, то 1/2 доли будет разделена между всеми наследниками поровну. Сколько наследников? У умершего остались родители и нет ли еще детей?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А вот эта 1/2 в браке нажита или нет? Или обе доли после смерти бабушки?

От этого зависит сколько жена получит. Или 2/3 от 1/2 или 1/2, то есть эта 1/2 пополам с сыном будет делится.

Зависит от того когда и по каким основаниям получил муж 1/2.

Если в браке, то получит 2/3.

Если нет или по наследству от бабушки, то 1/4 в квартире, у сына будет 3/4.

Лада Колковская
Юрист
Что жена получит после смерти мужа, если у него1/2 доли кв.Есть сын, у него тоже1/2доли.! после смерти бабушки.
Елена

Жена получит одну вторую от доли мужа, то есть одну четвертую от всей квартиры.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В первую очередь надо определить: является ли наследуемая доля совместно нажитым имуществом супругов. В зависимости от этого будут распределяться доли при наследовании по закону.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Конечно. важно то обстоятельство в период брака период брака или нет и по возмездной сделке или по безвозмездной сделке.

Жена получит 1\4 долю в праве собственности на данную квартиру в случае, если доля мужем была приобретена по безвозмездной сделке (наследование или дарение). При этом не важно в период брака была приобретена доля мужем или до заключения брака. Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов в период брака по безвозмездной сделке является его личным имуществом. Сын получит по наследству 1\4 долю.

Если доля приобретена в период брака по возмездной сделке, то жена получит половину от 1\2-это супружеская доля+1\8-наследственная доля. Сын получит 1\8 (наследственную долю)+его собственная 1\2 доля.

При наличии завещания, в которое жена не будет включена в качестве наследницы и если доля мужа является его личной собственностью (определение личной собственности приведено выше) и если жена трудоспособна, она не будет наследовать долю в праве собственности на эту квартиру

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если у мужа 1/2 доля в праве, то при наличии 1 наследника первой очереди супруга унаследует 1/4 долю в праве.

Но, уточните пожалуйста причем тут бабушка?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если квартира была приватизирована на бабушку и мужа, затем бабушка умерла и ее доля вперешла ее внуку, то в этом случае после смерти мужа его доля целиком войдет в наследственную массу и будет наследовать по закону на основании ст. 1141, 1142 ГК РФ или по завещанию при его наличии. Если завещание будет, то наследуют указанные в нем лица, но супруга может быть обязательным наследником (пенсионер по возрасту 55 лет или инвалид) и получит в таком случае 1/2 или 2/3 от законной доли в зависимости от даты завещания (после 1.03.2002 и после). Если завещания нет, нет других наследников и у мужа только сын и супруга, то его доля перейдет им в равных долях по 1/4, если оба примут наследство. Если есть еще отец, иные дети у мужа, внуки от умерших детей, то доля супруги изменится

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Что жена получит после смерти мужа, если у него 1/2 доли кв.» —

Елена, жена получит 1/4 доли после смерти мужа.

Однако, как Вы сказали: «Есть сын, у него тоже 1/2 доли.! после смерти бабушки.» — Это очень интересный момент! Вы не оговорились?

Поскольку, Отец (сын бабушки) — это и есть (по крайней мере, должен имбыть) муж, о смерти которого, ставиться в вопросе. Может Вы имели ввиду не Отец, а Внук имеет 1/2 доли после смерти бабушки. Отсюда у меня вопрос: Отец (сын Бабушки) не наследовал ее смерти, Что имело место завещание от Бабушки в пользу Внука (Вашего сына)? Если наследовал (по закону), то у Отца не 1/2 доли, а вся квартира должна быть в собственности, т.к Отец (сын бабушки) наследник первой очереди по закону (из вопроса я понял, что Бабушка есть мать, именно Отца (супруга), а не Ваша, то есть Ваша свекровь).

Если бы не эта описка в вопросе, я бы не уточнял его. Если, ото техническая ошибка в вопросе, то ответ на него находится вверху, если нет, то все обстоит иначе.

Долю отца (мужа) по первой очереди наследуют сын и жена в равных долях по 1/4 каждому.