Можно ли унаследовать невыплаченные суммы пособий за погибшего брата после смерти отца?

Здравствуйте, мой брат погиб на сво, нашему отцу назначили выплаты, оформили все документы, сдали в соответствующие органы, отец получил первую выплату президентскую, остальные не успел, умер. Из родственников остался сын брата ему 34 года, я сестра, у нас один отец и разные мамы, и у него у погибшего брата, есть еще два брата у них общая мама. Суть вопроса, я могу унаследовать выплаты своего умершего пожилого отца. Спасибо.

, Татьяна, г. Саратов

Здравствуйте. Выплаченная вашему отцу первая (президентская) субсидия, а также все остальные назначенные, но не успевшие поступить на его счет при жизни выплаты за погибшего на СВО сына, полностью входят в состав наследственного имущества отца и могут быть унаследованы вами на общих основаниях. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ и официальным разъяснениям Верховного Суда РФ, если меры социальной поддержки и компенсации военнослужащему или членам его семьи были официально начислены при жизни получателя, они признаются его законным имуществом и переходят по наследству. Поскольку ваш отец умер, право на получение этих денег переходит к его прямым наследникам первой очереди, к которым по закону относятся его супруга (если она жива), его родители и все его живые дети. В данной ситуации вы, как родная дочь умершего отца, являетесь его законным наследником первой очереди, имеющим абсолютно равные права с вашими братьями по отцу. При этом факт того, что у вас разные матери, юридического значения не имеет, так как для наследования после отца ключевым фактором является подтвержденное кровное родство с ним. Другие сыновья вашего отца от второго брака также являются наследниками первой очереди и разделят имущество и недополученные выплаты отца вместе с вами в равных долях. Сын погибшего на СВО брата, которому тридцать четыре года, в данном случае может претендовать на долю в наследстве вашего отца только по праву представления вместо своего погибшего родителя. Чтобы забрать эти деньги, вам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по последнему месту его жительства, открыть наследственное дело, предоставить документы о родстве и свидетельство о смерти, после чего нотариус сделает официальный запрос в ведомство, осуществлявшее выплаты, для включения всей оставшейся суммы в наследственную массу.

Татьяна
Клиент, г. Саратов
У моего отца быдо двое детей я и мой погибший брат. Мамы у нас разные. Два других брата отношения к моему отцу, к моей маме не имеют. По факту есть я дочь своего отца, и сын моего погибшего брата ему 34 года. Кто наследует выплаты? Спасибо.