Можно ли списать долг за коммунальные услуги за сроком давности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ. Долг за коммунальные услуги за 2012 год 18 тыс. за 2013 г. - 32 тысячи. Сегодня приходит письмо о том, что в течение месяца мы должны погасить долг. В связи с тем что ту компанию которой мы были должны перекупила другая компания они стали "выбивать старые долги". Сменилось уже 2 управляющих компании ЖКХ, не предписаний, не предупреждений не было, и квартира уже продана. Подскажите как быть???

, Анастасия, г. Нерчинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Задолженность по которой истек срок исковой давности (в данном случае он составляет три года) автоматически не списывается. Когда кредитор обратится в суд можно будет заявить о пропуске СИД

Ст. 199 ГК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ст. 201 ГК

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.