Обязан ли ИП заключить со мной трудовой договор?

Работаю у ИП, обязан ли он заключить со мной трудовой договор? Заявление писала, приказа не было, трудовую у меня не брали, только копии паспорта и СНИЛС.

, Анна, г. Магнитогорск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ИП должен заключить трудовой договор и внести запись в трудовую книжку.

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да, Ваш работодатель должен заключить с Вами трудовой договор. В тоже время. если он это не сделает трудовой договор все равно считается заключенным.

Статья 67 ТК. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 68 ТК. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).