Обязательно ли проживание по месту найма жилья?

Обязательно ли проживание по месту найма жилья, некоторые утверждают что, ДА, но в ППРФ №1228 об этом не написано?

, Булат, г. Казань
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Булат!

ППРФ №1228 — Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1228 г. утверждены «Правила выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации».

Правила определяют порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотруднику полиции, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда.

Обязательно ли проживание по месту найма жилья, некоторые утверждают что, ДА, но в ППРФ №1228 об этом не написано?
В Правилах не указано на необходимость (обязательность) проживания в съемном жилье, поскольку этот факт очевиден. Ведь Договор найма заключался именно для проживания, а не только для получения денежной компенсации.