Здравствуйте уважаемый Максим! Согласно статье 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Согласно пункту 4 статьи 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» при отказе покупателя от товара, продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Вы вправе предъявить требование, написав претензию об обмене товара или возврате уплаченных средств. Претензию направляйте по почте письмом с уведомлением о его вручении получателю.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Если через 10 дней на вашу претензию не ответят, вероятно Вам придется обращаться, в суд и требовать, штраф, неустойку, моральный вред и исполнение первоначальных требований. В качестве доказательства приложите к исковому заявлению копию претензии и бланк уведомления о вручении.
Но попытайтесь обо всех своих требованиях которые вы будете изъявлять в суде, рассказать продавцу. Вполне возможно, что опомнится. Если все таки и дальше продолжит вас игнорировать то обращайтесь в суд.
Можете так же написать жалобу в Роспотребнадзор.
Жалобу рекомендую направить так же по почте письмом с уведомлением о его вручении получателю. В этом случае заполненный бланк уведомления с подписью лица, получившего почтовое отправление, служит доказательством вашего обращения в Роспотребнадзор.
Желаю вам удачи!