Подключение к электросетям за 550 рублей или за 150 тысяч рублей?

Добрый день! Приобрели участок в коттеджном поселке, в котором собственником проведенных электросетей является частное лицо. Для подключения к ЕГО электросетям, чтобы провести свет на свой участок, он требует с нас более 100 тыс. руб. Хотя за эту цену обязуется просто поставить столб со счетчиком на 2 фазы. Законно ли это? И можно ли оспорить сумму?

, Нина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте уважаемая Нина! Частная сеть данного лица имеет статус Электросетевой организации? Присоединение к электросетям проводит только электросетевая организация.

Вопросами установки обязана заниматься сетевая организация: построить линию до границ участка заявителя и произвести технологическое подключение.

Однако без согласия частного лица, вы не можете подключиться к его сети. Такое согласие оформляется соглашением между МП «Горэлектросеть» и собственником.

В любом случае вам нужно обращаться в электросетевую организацию вашего населенного пункта.

Желаю Вам удачи!