Кто должен возмещать ущерб за затопление квартир, произошедшее из-за бракованного крана?

купили кран для ванной, в новой квартире сделали ремонт и поставили этот кран, весь новый - только сдан. ночью он прорвался и залил квартиру кипятком и все 5 нижних этажей.( мы там еще не жили и краном не пользовались ). теперь на нас подают в суд все пролитые соседи. Кран был сдан на экспертизу в тот магазин где был куплен - экспертиза показала производственный брак. Как поступать нам если на нас подают в суд?

, Александра, г. Москва
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вам необходимо доказать факт того, что вред причинен не по вашей вине. Приобщите к материалам дела экспертизу крана. Возможно суд назначит еще и судебную экспертизу.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.