8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование оплаты кредита, который был оформлен в 2005 году?

Доброго дня! В 2005 году мне прислали кредитную карту на сумму 50 тысяч рублей эти деньги постепенно потратил а сейчас в декабре получаю письмо что мой долг составляет 89720 рублей и если я заплачу 10% от суммы долга весь остальной долг спишется ели не оплачу то в январе 2016 года придут описывать мое имущество. на сколько я знаю долг списывается по истечении 3-х лет со дня окончания этой кредитной карты а прошло уже гораздо больше времени, что мне делать?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Евгений Важинский
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Рекомендую отправить в банк ценным письмом с описью «Отзыв на требование по кредитному договору №__ от [дата заключения кредитного договора]»: истёк срок исковой давности (3 года, согласно ст.196 ГПК РФ). Прямо так в описи и напишите.

В тексте отзыва можно предложить банку подать на Вас в суд с целью взыскания долга, а в суде обязательно заявляйте об истечении срока исковой давности. Если Вы не заявите об этом в суде, судья может присудить Вам долг и потом будете платить. Если заявите о пропуске банком срока исковой давности, судья закроет дело и вынесет решение в Вашу пользу.

Судья сам по себе, по своей инициативе, не вправе упоминать об истечении срока исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
Предпринимательское право
Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
Один бизнес. Два совладельца. Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
, вопрос №4087149, Вера, г. Иркутск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017