Правомерно ли требование оплаты кредита, который был оформлен в 2005 году?

Доброго дня! В 2005 году мне прислали кредитную карту на сумму 50 тысяч рублей эти деньги постепенно потратил а сейчас в декабре получаю письмо что мой долг составляет 89720 рублей и если я заплачу 10% от суммы долга весь остальной долг спишется ели не оплачу то в январе 2016 года придут описывать мое имущество. на сколько я знаю долг списывается по истечении 3-х лет со дня окончания этой кредитной карты а прошло уже гораздо больше времени, что мне делать?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Рекомендую отправить в банк ценным письмом с описью «Отзыв на требование по кредитному договору №__ от [дата заключения кредитного договора]»: истёк срок исковой давности (3 года, согласно ст.196 ГПК РФ). Прямо так в описи и напишите.

В тексте отзыва можно предложить банку подать на Вас в суд с целью взыскания долга, а в суде обязательно заявляйте об истечении срока исковой давности. Если Вы не заявите об этом в суде, судья может присудить Вам долг и потом будете платить. Если заявите о пропуске банком срока исковой давности, судья закроет дело и вынесет решение в Вашу пользу.

Судья сам по себе, по своей инициативе, не вправе упоминать об истечении срока исковой давности.