Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли выплата пособия по уходу за ребенком от двух организаций одновременно?

Добрый вечер! Вопрос по пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я работаю у одного работодателя, место работы одно, но оформлена в двух организациях. В ОАО и в ИП. Правомерен ли отказ в выплате пособия с ИП? Аргументируют тем, что в данном случае закон говорит, что мне нужно выбирать, от какой из двух фирм я хочу получать деньги. Т.к. от ОАО сумма выплаты больше, то с него и будут платить. Есть какие-то варианты решения моей проблемы? Были ли подобные случаи, которые разрешились в пользу работника? P.S. Ген.директор ОАО и ИП - одно лицо.

Уточнение от клиента

Наталья, olena2011@list.ru

09 декабря 2015, 20:01
09 декабря 2015, 19:59, сергей, г. Суровикино
Ольга Шлезингер
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ в выплате пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет с двух организаций правомерен в соответствии с п.2 ст.13 Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

09 декабря 2015, 21:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
При оформлении выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет считается ли доходом пенсия ребёнка по инвалидности и пособие по уходу за ребёнком - инвалидом?
Здравствуйте! При оформлении выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет считается ли доходом пенсия ребёнка по инвалидности и пособие по уходу за ребёнком - инвалидом?
10 августа 2020, 19:04, вопрос №2839590, Елена Калинина, г. Дорогобуж
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможна ли выплата пособия за ребенка до 1,5 лет при прекращении деятельности организации?
организация прекращает свое существование и это приходится на период декрета ее сотрудницы, возможна ли и какая денежная выплата или компенсация пособия до 1,5 года, или выплаты после закрытия организации будет совершать государство?
06 апреля 2018, 14:30, вопрос №1958982, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Сохранится ли выплата пособия по уходу за ребенком до 3 лет при смене места работы?
Здравствуйте , я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу до 3 х лет . Проживаем в чернобыльской зоне . Пособие выплачивают в двойном размере . Встал вопрос о выходе на другую работу , по договору брать не хотят . Могу ли я уволится с предыдущего места работы и сохраниться ли выплата пособия ?
15 декабря 2017, 21:20, вопрос №1847422, Бирюкова Юлия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Сохранится ли выплата пособия на ребенка при смене места работы?
Здравствуйте,в данный момент нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет.Ребенку 1,2 года.За это время мне предлагают сменить место работы,то есть уволиться со старого места работы,от куда я ушла в декрет,Скажите,будет ли сохранено пособие на ребенка,если я уволюсь со старого места работы,буду работать на новом месте не полный рабочий день.Спасибо.
23 сентября 2017, 12:18, вопрос №1759835, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Все
Сохраняется ли выплата пособия по уходу за ребенком и входит ли время работы уборщицей в стаж на получение основного ежегодного отпуска?
Кассир Гришина, находясь в отпуске по уходу за ребенком и будучи в стесненном материальном положении, решила подработать на своем предприятии, но уборщицей, так как дневную норму уборки успевала выполнить за 3-4 часа и уходила домой. Сохраняется ли выплата пособия по уходу за ребенком и входит ли время работы уборщицей в стаж на получение основного ежегодного отпуска?
14 мая 2017, 13:25, вопрос №1635667, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2017