8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право взимать полную сумму недостачи, если я уже работаю в другом магазине?

Здравствуйте!!!Хотела бы у вас проконсультироваться!Описываю ситуацию:В магазине котором я работаю провели инвентаризацию(она проходит раз в три месяца)спустя месяц я ухожу в отпуск и сразу из отпуска перевожусь в другой магазин этой же сети.проходит ещё 1,5 месяца и проводят опять учёт в магазине в котором я работала изначально.У них выявляется энная сумма недосдачи и они раскидывают эту недосдачу поравну на всех(включая меня).Хотя я уже 1,5месяца как уже в другом магазине работаю.Имеют ли они право взыскать с меня эти деньги?

, Оксана, г. Москва
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Нет, это незаконно, они могут только в судебном порядке взыскать недостачу, если докажут, что недостача по вашей вине и вы являетесь мат.ответсвенным лицом

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Доожны доказать в суде. Вы мат отв лицо?

Во время исполнения своих непосредственных обязанностей многим работникам приходится иметь дело с материальными ценностями, за которые отвечает наниматель. Естественно, что если что-то поломается или пропадет, то работодатель захочет взыскать ущерб с работника, причинившего убытки. Но не всегда это можно сделать. В трудовом законодательстве вопрос материальной ответственности работника детально расписан.

Итак, когда речь заходит о материальной ответственности, то она может быть установлена законом или договором. Причем договорная ответственность имеет свои ограничения: ответственность работодателя не может быть занижена, а работника завышена по отношению к той, что установлена законом. По сути, стороны в договоре могут конкретизировать те условия о материальной ответственности, что записаны в законе.
Согласно ст. 241 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника имеет предел, установленный на уровне одной среднемесячной зарплаты. А увеличить ответственность можно только в случаях, прямо прописанных в ст. 243 ТК РФ, а именно:
Когда это прямо прописано в законе.
Когда имело место специальное соглашение между работником и работодателем (такое соглашение может иметь разовый или постоянный характер).
Когда ущерб был причинен умышленно.
Если работник, причинивший ущерб, был пьян или находился под действием наркотика.
Если действие, в результате которого был причинен ущерб, было официально признано преступлением или административным проступком.
Если работник, причинивший ущерб, находился не при исполнении своих трудовых обязанностей.
Перечень должностей материально ответственных лиц может быть задействован в случаях, когда работник подписывает с работодателем специальное соглашение, тем самым принимая на себя полную материальную ответственность.http://sovetnik.consultant.ru/rabota/materialno_otvetstvennoe_lico_perechen_dolzhnostej/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.03.2017