Могут ли меня уволить с должности сотрудницы, находящейся в декрете, при расформировании отдела?

Добрый день. Работаю на должности сотрудницы, находящейся в декретном отпуске. Планируется реорганизация предприятия, и формально отдел, в котором работаю я (и декретная сотрудница) перестанет существовать. Вернее, будет организован новый отдел, в который перейдут часть работающих ранее сотрудников (точно известно, что не все, остальные пойдут под сокращение). Предполагаю, что должность декретной сотрудницы переводить в новый отдел не будут, т.е. она останется за штатом (вне сформированной структуры) - такие претенденты уже были. Т.е. декретный сотрудник до 3-х лет сможет числиться в организации на старом месте работы. У меня вопрос по моей ситуации: смогут ли меня сократить в связи с текущей ситуацией (расформирование отдела), либо я гарантированно смогу работать на прежнем месте работы (хоть и за штатом), до момента выхода сотрудника из декрета? Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Кемерово
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Михаил!

Ваше увольнение не исключено. Но работодатель обязан Вам предлагать все имеющиеся у него вакансии.