8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться на следующий день после написания заявления, если работаю менее 3-х недель?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я уволиться на следующий день после написания заявления об увольнении (без какого-либо предварительного уведомления работодателя), если я работаю на этой работе менее 3-х недель?

, Павел, г. Вологда
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Ттаким образом, если работодатель не против, можете уволиться.

1
0
1
0
Сергей Колотухин
Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день,

работник должен предупредить работодателя в письменной форме о прекращении трудовых отношений не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

в случае увольнения в период испытания -за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
если увольняется руководитель организации -не позднее чем за один месяц,

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска).

При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Решением суда прекращëн залог на автомобиль, к тому же суд обязал коллекторов снять залог в течении 3-х дней с
здравствуйте! Решением суда прекращëн залог на автомобиль, к тому же суд обязал коллекторов снять залог в течении 3-х дней с момента, когда они узнали или должны были узнать о решении суда, однако не спешат снимать, а просят, чтобы мы направили им письмо и приложили решение суда. У меня вопрос - как их обязать и можно ли их наказать за не исполнение решения суда, и если да, то как?
, вопрос №4021764, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы изъять имущество с сьемной квартиры, если по договору найма составлен на другого человека?
Могут ли приставы изъять имущество с сьемной квартиры, если по договору найма составлен на другого человека?
, вопрос №4021202, Татьяна Солопаева, г. Псков
Гражданское право
Могу ли я, как гражданин РФ, имея казахстанское ИП, работать на территории России и заключать договоры здесь?
Могу ли я, как гражданин РФ, имея казахстанское ИП, работать на территории России и заключать договоры здесь? Оказывать услуги населению
, вопрос №4020880, Влад, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я отказаться от написания объяснительной, если да то что потом может быть?
Здравствуйте! У нас в школе заставили писать объяснительные на имя директора, из за того что мы опоздали, но это не честно. Могу ли я отказаться от написания объяснительной, если да то что потом может быть?
, вопрос №4020781, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017