Могу ли я уволиться на следующий день после написания заявления, если работаю менее 3-х недель?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я уволиться на следующий день после написания заявления об увольнении (без какого-либо предварительного уведомления работодателя), если я работаю на этой работе менее 3-х недель?

, Павел, г. Вологда
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Ттаким образом, если работодатель не против, можете уволиться.

Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день,

работник должен предупредить работодателя в письменной форме о прекращении трудовых отношений не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

в случае увольнения в период испытания -за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
если увольняется руководитель организации -не позднее чем за один месяц,

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска).

При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).