8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель хочет уволить накануне выхода на пенсию?

Добрый вечер ! Моя мама 20 декабря достигает пенсионного возраста , сегодня 7 декабря , работодатель просит завтра написать заявление об уходе по собственному желанию, не пытается ли он уйти от выплаты единовременного пособия , которое полагается при выходе на пенсию? И стоит ли писать завтра заявление? Если нет то когда нужно написать его, что бы получить все полагающиеся выплаты?

, Лейсан, г. Уфа
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Лейсан, здравствуйте!

Недобросовестный работодатель Вашей мамы хочет незаконно расторгнуть бессрочный трудовой договор с лицом, достигшего пенсионного возраста. Между тем трудовое законодательство не предусматривает возможности увольнения по такому основанию; пенсионеры пользуются теми же трудовыми правами, что и другие работники. Поэтому ее принуждение написать заявление об увольнении по с/ж противоречит закону, и она не обязана его писать, если действительно не хочет увольняться.

Что касается единовременной выплаты при уходе на пенсию, — трудовое законодательство ее не предусматривает. Такая выплата может быть установлена только локальным нормативным актом организации (коллективным договором или положением о премировании, и т.п.). Уточняйте в организации!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если арендодатель решил продать квартиру с нами, тоесть у нас договор на год и залог уплачен, но нас хотят выселить?
Что делать если арендодатель решил продать квартиру с нами, тоесть у нас договор на год и залог уплачен, но нас хотят выселить?
, вопрос №4024685, елена, г. Москва
Интернет и право
Что делать, если пришло сообщение, что надо заплатить штраф за просмотр порнографических сайтов?
Что делать,если пришло сообщение, что надо заплатить штраф за просмотр порнографических сайтов? «Вы заблокированы за неоднократное посещение порнографических сайтов и тп. Вам необходимо оплатить штраф согласно постановлению ФСИН №168-322 от 21.03.2020 года в размере 1500 рублей. В случае неоплаты ваш телефон будет безвозвратно заблокирован, и против вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст. 242 УК РФ и ст. 6.21 КоАП РФ.» Срок оплаты штрафа 8 часов
, вопрос №4024457, Максим, г. Москва
Медицинское право
Скажите пожалуйста что делать если врачи не дают направление на обследование по омс?
Здравствуйте.. Скажите пожалуйста что делать если врачи не дают направление на обследование по омс?
, вопрос №4023882, Ани, г. Москва
Недвижимость
Кто составляет акт о затоплении квартиры в многоквартирном доме и что делать, если УК отказывается составлять его на месте?
Кто составляет акт о затоплении квартиры в многоквартирном доме и что делать, если УК отказывается составлять его на месте?
, вопрос №4023756, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017