Что делать, если работодатель хочет уволить накануне выхода на пенсию?

Добрый вечер ! Моя мама 20 декабря достигает пенсионного возраста , сегодня 7 декабря , работодатель просит завтра написать заявление об уходе по собственному желанию, не пытается ли он уйти от выплаты единовременного пособия , которое полагается при выходе на пенсию? И стоит ли писать завтра заявление? Если нет то когда нужно написать его, что бы получить все полагающиеся выплаты?

, Лейсан, г. Уфа
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Лейсан, здравствуйте!

Недобросовестный работодатель Вашей мамы хочет незаконно расторгнуть бессрочный трудовой договор с лицом, достигшего пенсионного возраста. Между тем трудовое законодательство не предусматривает возможности увольнения по такому основанию; пенсионеры пользуются теми же трудовыми правами, что и другие работники. Поэтому ее принуждение написать заявление об увольнении по с/ж противоречит закону, и она не обязана его писать, если действительно не хочет увольняться.

Что касается единовременной выплаты при уходе на пенсию, — трудовое законодательство ее не предусматривает. Такая выплата может быть установлена только локальным нормативным актом организации (коллективным договором или положением о премировании, и т.п.). Уточняйте в организации!