Переходят ли долги мужа до брака на жену?

Если у мужа долги до брака...могут ли у меня снимать деньги со сберегательной карточки?у меня машина на меня оформлена до брака..сейчас мы её продали и собираемся покупать другую..могут ли её забрать в счёт погашения долгов?

, Олеся, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Олеся!

Нет, долги мужа до брака не переходят на жену. Снимать деньги, находящиеся на счету в ПАО «Сбербанк России» судебные приставы не могут. Арестовать машину также не могут, но кредиторы в вашем случае могут обратиться в суд для выдела супружеской доли вашего супруга. Рекомендую заключить в отношении машины брачный контракт, изменив режим совместно нажитого имущества на вашу личную собственность.