Как быть, если покупатель делал свою экспертизу?
Здравствуйте! У меня странная ситуация. Продала обувь, через 5 дней мне приносят обратно и требуют возврата денег. При этом на обуви имеются все признаки носки: подошва пошеркана и грязная, на войлоке, сзади, на пятке, грязь или что-то еще, вследствие чего войлок стал чёрным. Покупатель утверждает, что внутренний шов на пятке ему натирает ногу. Я сказала, что не могу принять ношенную обувь, без подтверждения эксперта о производственном браке. После чего покупатель убежал. Наверное, здесь я ошиблась, т.к. надо было сразу предложить забрать их на экспертизу. Через час он пришёл с письменной претензией и требовал написать на самой претензии, что я отказываюсь возвращать деньги, позвалохрану, чтобы надавить на меня и заставить сделать это. После чего пришёл с директором ТЦ и требовал того же. Я написала на его экземпляре, что я приняла и ознакомилась с претензией и подпись. После чего он снова убежал. Потом он пришёл с бумагой, формата А5, где говорилось, что между ним и экспертной организацией заключен договор, и что предварительный осмотр товара показал дефект производственного характера. Он не оставил мне копии, просто забрал его и ушёл. Все это было за один день. Пока 2 дня тишины. Я готовлю письменный ответ на претензию, в котором прошу его предоставить товар для экспертизы. Планирую отправить почтой с описью и уведомлением о вручении. Сколько у меня времени для ответа? А если покупатель никак не отреагирует? Имею ли я право на проведение повторной экспертизы, если у него уже есть заключение эксперта? Что делать, если он откажется предоставить мне унты для экспертизы? Тяжело быть по другую сторону закона о защите прав потребителей.
Планирую отправить почтой с описью и уведомлением о вручении. Сколько у меня времени для ответа? А если покупатель никак не отреагирует? Имею ли я право на проведение повторной экспертизы, если у него уже есть заключение эксперта?
Евгения
Евгения, да вы имеете право на проведение повторной экспертизы.
Что делать, если он откажется предоставить мне унты для экспертизы? Тяжело быть по другую сторону закона о защите прав потребителей.
Тогда вам придется в суде просить проведение независимой экспертизы, суду покупатель отказаться дать унты не сможет или просто проиграет суд. С покупательским экстремизмом нужно бороться. Да.