Как наказать сотрудников банка за заведомо ложную информацию об условиях кредитования?

Я взял кредит в сбербанке и мне всучили страховку и обьяснили что без страховки кредит не дадим. Я согласился на эти условия, но спросил если я погошу кредит досрочно то я могу вернуть деньги за строховку, и мне сотрудник сбербанка ответил да. Кредит я брал на три года, но получилось отдать раньше через 6 месяце. Где я получаю справку что кредит закрыт, и спрашиваю у специалистов когда я могу получить деньги за страховку которые я переплатил и мне ответили это невозможно.

, Роман, г. Барнаул
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман. Для того, что бы понять, можно ли получить часть страховки, надо смотреть Ваш кредитный договор. Обычно, такое условие прямо прописано в договоре. Если в договоре прописано, что страховка не возвращается, то, увы, вернуть будет нельзя. В любом случае, прочитайте внимательно договор, какие условия там прописаны. И напишите заявление о возврате части страховки в страховую компанию, которая указана в договоре.