При каком размере дохода поручителя банк не имеет права отбирать сумму у поручителя?

Такая ситуация: поручитель должен выплатить задолженность за кредитора.. если у поручителя минимальная заработная плата 7937 руб, при этом 50 % оформлены в качестве алиментов ( двое нетрудоспособных детей, и у поручителя нет ликвидного имущества, в этом случае имеет ли право банк отбирать оставшуюся сумму у поручителя? и если да, то в каком размере?

, Людмила, г. Великий Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Такая ситуация: поручитель должен выплатить задолженность за кредитора… если у поручителя минимальная заработная плата 7937 руб, при этом 50 % оформлены в качестве алиментов ( двое нетрудоспособных детей, и у поручителя нет ликвидного имущества, в этом случае имеет ли право банк отбирать оставшуюся сумму у поручителя? и если да, то в каком размере?
Людмила

Банк вообще не имеет право отбирать какие-то суммы у должника или поручителя. Банк вправе обратиться в суд, получить решение и исполнительный лист, отнести последний документ приставам. Вот приставы уже занимаются исполнением судебного решения и, руководствуясь законом, обращают взыскание на зарплату должника и иные его доходы и имущество.

Закон предусматривает, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

При этом указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.