Здравствуйте.
Вы не обязаны писать никакую объяснительную, и требование опеки в данной ситуации не основано на законе.
В силу статьи 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
что означает, что с момента, когда Вам исполнилось 18 лет, Вы стали полностью дееспособным гражданином и вправе самостоятельно, без чьего-либо согласия или разрешения, распоряжаться любыми денежными средствами, находящимися на Ваших банковских счетах.
В силу п. 3 ст. 40 ГК РФ попечительство (над Вами на самом деле установлено не опека, а попечительство, после того, как Вы достигли 14 лет) прекращается без вынесения какого либо специального решения.
Следовательно орган опеки уже не имеет ни права требовать от Вас каких-либо отчетов, ни тем более права диктовать Вам, как распоряжаться Вашими собственными деньгами.
Поэтому советую довести до сведения опеки и бывшего попечителя, что попечительство в отношении Вас прекратилось, Вы не будете писать никаких заявлений и будете самостоятельно распоряжаться принадлежащими Вам денежными средствами.
Если на Вас будут давить, то можете направить жалобу на действия должностных лиц опеки в прокуратуру.