Как взыскать свою зарплату с работодателя?

Здравствуйте я работал 2с небольшим месяца подсобником на строительных работах,за первый месяц я получил 12000тр, за второй 2500 и вот объекты мы сдали я от него ушёл по причине не расчета он обещал все выплатить в районе 15тр и уклоняется от звонков! Живем в одном селе. как мне взыскать остальные денежные средства??? Заранние Спасибо

, Алексей, г. Белгород
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Написать письменную претензию и вручить должнику, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (есть несколько нарушений трудового законодательства). Если реакции не последует, то с исковым заявлением в суд. Взыщите зарплату, проценты, материальную компенсацию морального вреда, судебные расходы. Но думаю, что вопрос решится в досудебном порядке через трудовую инспекцию. Так показывает практика. Могу помочь в составлении документов.

Алексей
Клиент, г. Белгород

Тоисть даже если я работал не официально можно это все сделать???

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если не подписывали документов как-то договора и т.д -то — сложно пробуйте обратиться в местную прокуратуру с заявлением по факту не выплаты зарплаты..

Алексей
Клиент, г. Белгород

А если к юристу! Он ведь может грамотно объяснить ситуацию!!!

можно и так только без давления от прокуратуры на работодателя вряд ли рассчитается с долгом..