Получили смс от сбербанка что по требованию взыскателя со вклада Сберегательный счет.6924 взыскана сумма 2586.50

Получили смс от сбербанка что по требованию взыскателя со вклада Сберегательный счет ....6924 взыскана сумма 2586.50 по судебному приказу № 2-1437/2019 от 23.09.19 Остаток долга:19579.57 Причина- решение судебного органа. Как узнать кто этот взыскатель и почему предъявил судебный приказ спустя почти 7 лет после вынесения судебного приказа. Еще помню, что по этому судебному приказу судебный пристав высчитывал из зарплаты долг и потом окончил это дело в 2024 году. долг был полностью погашен Что делать

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

 Списание можно и нужно оспорить. Это произошло незаконно по двум причинам:

1. Пропущен срок (главная причина): Судебный приказ можно предъявить к взысканию только в течение 3 лет. Ваш приказ от 23.09.2019, и его срок истек еще в 2022 году. Даже если его и пытались исполнять, новое предъявление в 2026 году незаконно.
2. Долг погашен: Если в 2024 году пристав окончил дело именно по причине полной уплаты (а не просто вернул лист), то требование долга является повторным и незаконным.

   В  отделении банка запросите постановление о взыскании. Также эту информацию можно найти на сайте мировых судей по номеру приказа (№ 2-1437/2019).

  Напишите заявление в банк: Потребуйте вернуть деньги, указав на пропуск срока и отсутствие законных оснований для удержания.
   Подайте заявление в суд: Напишите заявление об отмене судебного приказа в связи с утратой им силы (из-за пропуска срока предъявления к исполнению). Срок на подачу возражений — 10 дней, но если вы заявите о том, что узнали о списании только сейчас, этот срок можно восстановить.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате». Личный Чат

Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!