На работе не принимают заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, правомерно ли это?

Доброго времени суток! Недавно устроилась на работу. Моему ребенку 4 месяца, и обстоятельства сложились так, что мне необходим отпуск по уходу за ребенком. Работодатель так не считает. Говорит о том, что у меня исп.срок и т.д. Заявление мое не принимает. Заставляет писать заявление на увольнение. Куда мне обращаться с жалобой? В какие инстанции? Имею ли я права предъявлять запись с диктофона в качестве доказательства? Как мне передать ему данное заявление?

, Наталья, г. Москва
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Во-первых, Вам не имели права устанавливать испытательный срок при приеме на работу!

ТК РФ, ст.70
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Поэтому условие об испытательным сроке является недействительным.

Во-вторых, исходя из формулировки ТК РФ, работодатель ОБЯЗАН предоставлять отпуск по уходу за ребенком.

ТК РФ, ст.256
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Предоставляется, это значит ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, а не МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен.

Можно обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и в суд в течение трех месяцев с момента нарушения права. Хорошо бы получить письменный отказ работодателя предоставлять отпуск, но скорее всего будет достаточно Вашего заявления на отпуск с отметкой работодателя о принятии. Попробуйте приложить запись, правда гос.органы могут не принять к сведению, если непонятно, кто с кем говорит (лица на записи же не называют свое фио и паспортные данные полностью), поэтому неизвестно, как будут оценены эти доказательства.