Исключительные права на результаты работ

Если в договоре разработки не прописано, что «исполнитель не передает Заказчику исключительные права на результаты работ», возможно ли использование части кода созданного по договору в других проектах исполнителем?

Текущий договор: docs.google.com/document/d/1IKOWQFinJX4f74uOzUMqeNximxJhFhNOhhUDdmw3zH0/edit?usp=sharing

, Александр, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.1299 ГК РФ .

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/98ad2641f95945c4b7956150260564c8b44028d9/

Другие лица не могут использовать результаты интеллектуальной деятельности  без согласия правообладателя, при условии передачи данных исключительных прав.Если в соответствии  с условиями Договора вы не передаете исключительные права, то вы вправе их использовать в дальнейшем.

Кроме того, вы также можете по условиям п.6 Договора использовать результаты работ в качестве примера проектов, в которых он выполнял работы для Заказчика, любыми способами и на любых носителях, в том виде, в котором результат работ был принят Заказчиком, либо в переводе.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вы не можете использовать часть кода в других проектах. Ваш договор по своей сути предусматривает создание произведений (в данном случае, полагаю, программного обеспечения) по заданию заказчика. Статьей 1296 ГК РФ предусмотрено, что

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу),принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

К сожалению, это самое «иное» Вашим договором не предусмотрено. Следовательно, исключительное право на все созданное Вами принадлежит заказчику. Вы вправе использовать созданные произведения (любые программы, сайты, отдельные программные модули и т.п. в соответствии с гражданским законодательством являются произведениями, объектами авторского права) исключительно в личных целях:

2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

С уважением, Татьяна.

т.е. в первом случае исключительное право принадлежит автору если договором не установлено иное,

Андрей Власов

Не соглашусь с данным утверждением. Приведенная Вами норма статьи 1288 ГК РФ не указывает на то, что если договором не установлено иное, исключительное право принадлежит автору. Часть 2 статьи 1288 ГК лишь предусматривает варианты, когда договором авторского заказа устанавливается либо отчуждение исключительного права, либо предоставление права использования произведения. В приведенном клиентом примере договора ни один из предлагаемых вариантов не упомянут. Договор является договором на разработку (подряд). Соответственно, применяются положения статьи 1296 ГК РФ, указанные мною выше.

Пункт 2 статьи 1288 не устанавливает, что исключительное право принадлежит автору, если договором не установлено иное (как Вы указали в своем ответе). Он лишь предусматривает варианты.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

К сожалению, Вы не пояснили каков будет предмет договора (программа для ЭВМ, база данных и т.д.) и что представляет собой «часть кода».

При этом, п. 9.1 проекта договора, предусматривает, что к договору применяются правила в т.ч. о договорах об отчуждении исключительного права.

9.1. К отношениям сторон по Договору применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о договорах подряда, рамочных договорах и договорах об отчуждении исключительного права.

В свою очередь, согласно п. 1 ст. 1234 ГК РФ

По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

При этом, согласно п. 2 ст. 1270 ГК РФ

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

Однако, согласно п. 6.2 проекта договора:

6.2. Исполнитель вправе использовать результаты работ в качестве примера проектов, в которых он выполнял работы для Заказчика, любыми способами и на любых носителях, в том виде, в котором результат работ был принят Заказчиком, либо в переводе.

Таким образом, в первом приближении ответ на Ваш вопрос будет следующим: если «использование части кода» не будет осуществляться в порядке п. 6.2 договора, Исполнитель осуществлять такое «использование» не вправе.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Тут надо смотреть с кем именно заключен договор — непосредственно с автором или с исполнителем который не является автором создаваемого ПО. Если с автором, то смотрим ст. 1288 ГК РФ согласно которой

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
если второй вариант то ст. 1296 ГК согласно которой

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

т.е. в первом случае исключительное право принадлежит автору если договором не установлено иное, во втором случае исключительное право принадлежит заказчика по умолчанию если договором не установлено иное. Соответственно если ИП принадлежит заказчику, то автор (исполнитель по договору) не вправе использовать часть созданного ПО исключительные права на которое переданы иному лицу без согласия обладателя иск. права предоставленного на основании лицензионного договора

Соответственно, применяются положения статьи 1296 ГК РФ, указанные мною выше.

Татьяна Живаева

так и я указал данные положения, Татьяна, если Вы до конца мой ответ дочитали. Если исполнителем по договору является автор то смотрим ч. 5 ст. 1296 ГК

Правила настоящей статьи не распространяются на договоры, в которыхподрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения (статья 1288).

честно говоря не совсем понял суть Вашего замечания

Татьяна, так если в договоре авторского заказа не сказано про отчуждение исключительных прав, а ст. 1296 ГК не применяется ввиду прямого указания на это в ч. 5 этой статьи (когда исполнителем по договору выступает сам автор) за кем тогда по Вашему мнению останется исключительное право? Наверно за автором т.к. у него оно возникает с момента создания и если оно не передается заказчику… или как нужно в данном случае рассуждать?