Александр, здравствуйте!
К сожалению, Вы не пояснили каков будет предмет договора (программа для ЭВМ, база данных и т.д.) и что представляет собой «часть кода».
При этом, п. 9.1 проекта договора, предусматривает, что к договору применяются правила в т.ч. о договорах об отчуждении исключительного права.
9.1. К отношениям сторон по Договору применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о договорах подряда, рамочных договорах и договорах об отчуждении исключительного права.
В свою очередь, согласно п. 1 ст. 1234 ГК РФ
По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
При этом, согласно п. 2 ст. 1270 ГК РФ
Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;
Однако, согласно п. 6.2 проекта договора:
6.2. Исполнитель вправе использовать результаты работ в качестве примера проектов, в которых он выполнял работы для Заказчика, любыми способами и на любых носителях, в том виде, в котором результат работ был принят Заказчиком, либо в переводе.
Таким образом, в первом приближении ответ на Ваш вопрос будет следующим: если «использование части кода» не будет осуществляться в порядке п. 6.2 договора, Исполнитель осуществлять такое «использование» не вправе.
За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Не соглашусь с данным утверждением. Приведенная Вами норма статьи 1288 ГК РФ не указывает на то, что если договором не установлено иное, исключительное право принадлежит автору. Часть 2 статьи 1288 ГК лишь предусматривает варианты, когда договором авторского заказа устанавливается либо отчуждение исключительного права, либо предоставление права использования произведения. В приведенном клиентом примере договора ни один из предлагаемых вариантов не упомянут. Договор является договором на разработку (подряд). Соответственно, применяются положения статьи 1296 ГК РФ, указанные мною выше.
Пункт 2 статьи 1288 не устанавливает, что исключительное право принадлежит автору, если договором не установлено иное (как Вы указали в своем ответе). Он лишь предусматривает варианты.