Как подтвердить свое присутствие для суда при неявке покупателя?

здравствуйте!

в предворительном договоре купли-продажи есть такая фраза :"..под виной покупателя/продавца подразумевается неявка покупателя/продавца или его представителя.." как-либо можно подстраховаться - нотариально заверить (в день подписания основного договора) что в нужный момент я присутствовала (заключаем без участия нотариуса,но встречу для подписания планируем провести в офисе где нотариус присутствует)?

тк в случае мое неявки (продавца) я должна буду возместить залог в двойном размере.

, юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Привлечение нотариуса в этом случае решит все вопросы. У них есть такое нотариальное действие как свидетельствование факта.