Может ли бывшая жена отправлять ребенка в школу в другое село без сопровождения взрослых?

Может ли бывшая жена отправлять одного ребенка в школу в другое село с кем попало без своего присутствия

, Роман Пухов, г. Волгоград

Доброго времени суток!

Вопрос о том, как и с кем ребенок добирается до школы, регулируется не только нормами Семейного кодекса, но и правилами безопасности, а также ответственностью за жизнь и здоровье несовершеннолетнего. Ситуация, когда ребенка отправляют в другое село «с кем попало», имеет несколько юридических и фактических аспектов.

 1. Обязанности родителя по воспитанию и безопасности
 Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители несут полную ответственность за воспитание, развитие, здоровье и безопасность своих детей. Способ передвижения ребенка до учебного заведения входит в зону этой ответственности.

 Если мать отправляет ребенка в другое село с посторонними людьми, личность и благонадежность которых вызывают сомнения, это может быть квалифицировано как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ). Родитель обязан убедиться, что условия транспортировки безопасны.

 2. Права второго родителя (отца)
 Статус «бывшей жены» не лишает вас прав на участие в жизни ребенка. Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно, имеет право на получение информации о ребенке, а также на контроль за тем, как обеспечивается его безопасность.

 Если вы считаете, что такой метод передвижения угрожает жизни ребенка (например, перевозка на попутках, с нетрезвыми водителями или в технически неисправном транспорте), вы имеете право:

 Требовать от бывшей супруги прекратить подобную практику.
Установить порядок общения и участия в воспитании через суд, где будет четко прописано, как именно и в чьем сопровождении ребенок должен добираться до школы.
 3. Требования к перевозке детей
 Существуют строгие правила перевозки несовершеннолетних. Если перевозка осуществляется частным лицом:

 Должны соблюдаться правила ПДД (наличие удерживающих устройств для детей до 12 лет).
Водитель должен иметь право управления ТС.
Если это «попутки» (случайные люди), то мать фактически передает ребенка под ответственность абсолютно незнакомых лиц, что является грубейшим нарушением мер безопасности.
 4. Ответственность школы
 Школа несет ответственность за ребенка только с момента его появления в учебном заведении и до окончания уроков. Однако, если учителям или администрации станет известно, что малолетний ребенок прибывает из другого села без сопровождения взрослых или с посторонними людьми (что создает риск совершения преступления против ребенка), школа обязана подать сигнал в органы опеки или ПДН.

 5. Риски «оставления в опасности»
 В исключительных случаях, если ребенка намеренно сажают в машину к случайному человеку на трассе, это теоретически может рассматриваться через призму ст. 125 УК РФ (Оставление в опасности), если ребенок в силу возраста не может принять меры к самосохранению, а мать заведомо оставляет его без помощи в ситуации потенциального риска.

 Рекомендуемый алгоритм действий: Зафиксировать факты: Если есть возможность, запишите на видео или найдите свидетелей того, как и с кем ребенок уезжает. Выясните, кто именно эти «посторонние люди».
Мирное урегулирование: Направьте бывшей жене письменное (через мессенджер или заказным письмом) требование обеспечить безопасность ребенка при проезде к месту учебы. Укажите, что вы против его поездок с посторонними лицами.
Запрос в школу: Уточните у классного руководителя, в курсе ли они, как ребенок добирается до школы.
Обращение в органы опеки или ПДН: Если ситуация не меняется, напишите заявление с просьбой провести профилактическую беседу с матерью о недопустимости подвергания ребенка опасности.
Суд: Подайте иск об определении порядка осуществления родительских прав. Суд может обязать мать лично сопровождать ребенка либо пользоваться только лицензированным школьным автобусом/официальным перевозчиком.

 ИТОГ: Формально закон не запрещает доверять ребенка родственникам или знакомым (няням, соседям) при наличии договоренности. Однако отправка ребенка со «случайными» людьми (попутками) является прямой угрозой его безопасности и законным поводом для вмешательства органов опеки и второго родителя.