Можно ли добиться перевода моей зарплаты на карту Сбербанка, если нет согласия всех работников фирмы?

Работаю в ср.школе, хочу чтобы зарплату мне перечисляли на карточку Сбербанка, - наш бухгалтер говорит, что это технически невозможно. Далее она поясняет, что это возможно только,если , весь наш пед. коллектив изъявит желание получать зарплату на карточку.... Права ли она ? Заранее благодарю за ответ !

, Валлерий, г. Ардон
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Валерий!

Вам необходимо обратиться к работодателю. У работодателя нет обязанности переводить заработную плату работника на сберкнижку или банковскую карту, если этот момент не оговорен в нормативных актах организации (например, в коллективном договоре, трудовом договоре, положении об оплате труда). Работодатель может пойти навстречу, но обязанности удовлетворить просьбу работника у него нет. Если работник не получил заработную плату вовремя из-за каких-либо собственных обстоятельств, он должен письменно обратиться к работодателю с просьбой о получении зарплаты. Законодательством не определён срок, в течение которого депонированная заработная плата должна быть выплачена работнику. Однако по общему правилу считается, что депонированная зарплата выплачивается если не немедленно, то в кратчайшие сроки. Всего доброго!