Имеет ли несовершеннолетний ребенок право на долю квартиры, в которой прописан?

Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли мой несовершеннолетний ребенок право на долю в квартире, если он там прописан. Квартира отца, но в тех.паспорте прописаны 4 члена семьи (отец, мать, я и брат). спасибо.

, анна, г. Тула
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Если квартира принадлежит на праве собственности отцу, то несовершеннолетний ребенок не имеет права собственности на эту квартиру.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (пункт 4 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации).

Несовершеннолетний ребенок имеет право наследования, в соответствии со статей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.