Как получить субсидию инвалиду- колясочнику 1-ой группы?

Здравствуйте ! В нашей семье дочь, инвалид 1-ой группы (у неё ДЦП, ей 20 лет), обращались за помощью, чтобы получить субсидию на улучшение жилищных условий, нам отказали, ссылаясь на то , что не стали в очередь до 2005г. Но в то время, нас в очередь как семью с инвалидом, никто не ставил, говорили, что нет у нас такой очереди. Как теперь быть ?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).