Укажите на недостатки договора

Добрый день!

Прошу проверить на корректность составленный договор. Отметить некорректные пункты или противоречащие действующему законодательству.

Также прошу порекомендовать, что еще включить в договор в целях защиты прав и интересов исполнителя.

  • Договор на оказание услуг по технич~
    .docx
, Сергей, г. Калуга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Для исполнителя в общем договор хороший, все прописано. Особенно вот это условие в п. 1.1.1 в пользу Исполнителя «Объем работ в течение 1 (одного) месяца составляет 4 (четыре) часа».

здесь бы добавил, что кроме как по запросу суда и иных имеющих на это право государственных органов.
Самарин Александр

Ну это и есть в общем то форс-мажор прописанный в п. 10.1 «действия гос.органов»

Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Рекомендую следующее:

1. П. 4.1 о сроке предоставления актов сдачи-приемки: лучше написать, что акты предоставляются не со дня окончания услуг, а например до 5 числа месяца, следующего за расчетным (окончание услуг подразумевает полное исполнение по договору).

2. П. 6.1. — оплата: лучше дополнить указанием на срок, с которого начинается отсчет 5 рабочих дней

3. Включите условие о правопреемстве сторон в случае реорганизации.

4. Дополните договор условием об обязанности сторон сообщать об изменении своих реквизитов

А так в целом, действительно договор достаточно хороший

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Прошу проверить на корректность составленный договор. Отметить некорректные пункты или противоречащие действующему законодательству.
Сергей

Здравствуйте Серегей

Раздел 4 договора «Порядок сдачи-приемки услуг» — неясно какая периодичность направления актов

п. 9.1 — 9.4 я бы исключил, так как претензионный порядок не обязателен в таких договорах

Вообще договор очень слабенький, как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя. Видно, что скачан с интернета, при чем не с самого лучшего сайта.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

3.2.3. Не передавать полученную от «Заказчика» информацию, связанную с оказанием услуг по «Договору», третьим лицам и не использовать ее иным образом, способным привести к нанесению ущерба интересам «Заказчика». — здесь бы добавил, что кроме как по запросу суда и иных имеющих на это право государственных органов.

Объем работ в течение 1 (одного) месяца составляет 4 (четыре) часа. При увеличении объема работ «Стороны» заключают дополнительное соглашение к настоящему «Договору».---нет конкретики когда эти 4 часа будут, или по выбору исполнителя?

В разделе 8 дописал бы еще право исполнителя на расторжение договора в одностороннем порядке. А п. 8.1. убрать тогда.

Нет прописанной, договорной неустойки за невыполнение обязательств.
В остальном хоть и куцый договор, но в принципе пойдёт. Дописывать его нужно уже исходя из конкретных требований сторон, а как общая форма пойдёт.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

В принципе стандартный, нормальный договор, все существенные условия указаны.

Однако положения раздела 4 не относятся к порядку сдачи приема услуг, они регулируют подписание акта. Это разные вещи. Вам нужно согласовать порядок приемки услуг. Как Заказчик может проверить качество оказанных услуг.

В разделе 8 указать, что и исполнитель может отказаться от договора, предварительно уведомив Заказчика о расторжении за месяц до расторжения.

П.9.4 — 5 дней очень малый срок для рассмотрения претензии, тем более если стороны по договору находятся в разных городах.

Напишите еще в 11 разделе, что переписка по электронной почте также имеет юридическую силу.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

помимо всего сказанного коллегами, я не увидел в договоре как будет вестись учет Вашего рабочего времени — 4 часа, как определить что Вы их выработали, что в будущем приведет к спору. совету четко прописать этот момент.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Оплату услуг по договору лучше предусмотреть в виде абонентской платы. Ежемесячно не позднее ___ числа каждого месяца ____ руб. В этом случае ни каких актов сдачи-приемки оказанных услуг не составляется. Выставляется счет на оплату и все. При этом объем услуг в договоре можно конкретизировать более подробно.

С вашей стороны в договоре вы пишете, что объем работ в течение месяца составляет 4 часа… как вы их будете считать… и не понятно, что является результатом ваших услуг… за какой итог Заказчик платит деньги.

Я бы прописал в договоре стоимость каждой услуги.

мониторинг состояния работоспособности сайта — 100 руб/час;

восстановление из резервных копий после аварий на хостинге или некорректных действий пользователя — 100 руб;

ежемесячное обновление системы управления сайтом — 100 руб;

ежемесячная оптимизация базы данных сайта- 100 руб;

размещение на сайте информации, предоставленной «Заказчиком»- 100 руб/кВ;

консультирование «Заказчика» по работе с системой управления сайтом — бесплатно.

И в конце месяца соответственно выставляете счет + абонентплата

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Сергей!

Договор нормальный. Немного изменил и убрал «воду». Прикрепил свою редакцию Вашего договора. Риск не большой, в течении месяца и 5 дней узнаете оплатят Вам или нет, если оплатят, то что изменить/добавить.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, день добрый!
Рекомендую обратить внимание на следующие моменты:

1.1. В соответствии с условиями «Договора» «Исполнитель» обязуется по заданию «Заказчика» ежемесячно оказывать следующие услуги...

Слова «по заданию Заказчика» я бы исключил. Иначе при предоставлении счёта Заказчик может заявить «а моего задания на это не было». Мелочь, но именно мелочи часто имеют решающее значение.

3.1.4. Не передавать полученную от «Исполнителя» информацию, связанную с оказанием услуг по «Договору», третьим лицам и не использовать ее иным образом, способным привести к нанесению ущерба интересам «Исполнителя».

В одной и той же ситуации Исполнитель может посчитать, что передача не способна привести к нанесению Вам ущерба. А для Вас это может быть сверхважная информация, например, Ваши секретные наработки. Предлагаю слова «способным привести к нанесению ущерба интересам Исполнителя исключить, а добавить „за исключением получения на это предварительного письменного согласия Исполнителя“.

3.4.1. Исполнитель вправе требовать оплаты за оказанные услуги.

Лучше указать „Получать оплату за оказанные услуги“. Зачем требовать то, что Вам причитается?

4.1. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня окончания «Услуг» «Исполнитель» обязан представить «Заказчику» Акт сдачи-приемки оказанных услуг...

Лучше указать „не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня окончания очередного календарного месяца“. Так будет понятнее для обеих сторон.

4.5. «Услуги» считаются оказанными «Исполнителем» надлежащим образом в случае подписания «Сторонами» «Акта».

Получается, если акт подписан только Исполнителем, услуги считаются неоказанными. Но Заказчик может не подписывать акт в целях уклонения от оплаты. К тому же есть п. 4.3. Пункт 4.5. лучше совсем исключить.

6.1. Оплата «Услуг» по «Договору» осуществляется ежемесячно на основании выставленного «Исполнителем» счета в течение 5 (пяти) рабочих дней.

В судах ответчики часто заявляют, что не получали счетов и, следовательно, не обязаны были платить. Пункт 6.1. предлагаю сформулировать следующим образом: Оплата „Услуг“ по „Договору“ осуществляется ежемесячно, не позднее 3 (трёх) банковских дней со дня подписания „Заказчикам“ Акта, предусмотренного п. 4.2. „Договора“.

9.1. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров из «Договора» является для «Сторон» обязательным.

Указанный пункт стоит исключить. Исполнитель несёт больший риск по договору, т.к. рискует не получить оплату за уже выполненную работу. В случае судебного спора лишняя потеря времени для направления претензии ни к чему.

9.5. При невозможности урегулирования споров путем переговоров такие споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Для Вас лучше указать, что спор разрешается судом по адресу Исполнителя. В случае смены Заказчиком адреса на другой субъект судиться всё равно придётся в Калуге, так Вам будет удобнее. Тем более, если адрес смените Вы.

Успехов Вам в работе!