Добрый день Екатерина!
Под исполнительским сбором понимается денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Однако, если Вам интересно, в случае если срок исполнения нарушен не по вине должника, с него не взыщут исполнительский сбор
Должнику необходимо доказать, что его вина в нарушении сроков для добровольного исполнения требований исполнительного документа отсутствует. Вывод следует из того, что исполнительский сбор — это мера ответственности, которая по общему правилу применяется только при наличии вины.
В соответствии с п.2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
«Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.»
Следовательно, для снятия запрета необходимо погасить и задолженность, и исполнительский сбор.
Большое спасибо