Можно ли получить компенсацию на приобретение кровати с электроприводом для инвалида?

Мама, инвалид 1 группы 14 лет. Заболевание- остеопороз. Из них не ходит примерно 12 лет. Могла только сидеть и лежать, и то, сильные боли. Упала с кровати. Сложный перелом колена. Необходима кровать с эл. приводом (чтобы могла садиться без посторонней помощи). Сиделку нанять не может, финансовое положение не позволяет. Можем ли мы компенсировать все или часть затрат на приобретение данной кровати за счет средств Соцзащиты населения или ФСС? Стоимость 84 000 рублей!!!

, Ольга, г. Пермь
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы получить функциональную кровать, необходимо чтобы она была вписана в ИПР в качестве ТСР. Далее уже можно от ФСС требовать кровать, либо компенсировать стоимость покупки. Но какую сумму компенсируют и могут ли они предоставить кровать именно с электроприводом, а не механическую, нужно узнавать в краевом ФСС.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Кровать не входит в список ТСР, данный список очень ограничен.((( Ни в федеральный, ни в краевой. А как же ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН??? Ст. 11.1 "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "...К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

Техническими средствами реабилитации инвалидов являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

Абзац - Утратил силу.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

специальные средства для самообслуживания; ..." В законе одно, а в приложение другое? Как хотите, так и справляйтесь?