Законно ли удержание из заработной платы, если ранее было начислено больше положенного?

Добрый вечер! Работаю в гос. Организации, в этом месяце из моей зарплаты была удержана N сумма денежных средств. В платёжном поручении так и было указано "удержано в счёт долга сотрудника". Позже выяснилось, что в феврале 2015 года мне была начислена сумма больше, чем положено и спустя 9 месяцев бухгалтера выявили свою ошибку. При этом никакого письменного уведомления, звонка или письма я не получала. Подскажите, правомерны ли их действия? И могу ли я рассчитывать получить свои деньги обратно, ведь по сути это не моя ошибка!

, Анна, г. Воткинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в том числе, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Счетной ошибкой, согласно разъяснениям Верховного суда РФ, следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

Исходя из данного определения необходимо точно установить причину начисления вам ранее большей суммы, но скорее всего счетной ошибкой это начисление являться не будет. В целях разрешения создавшейся спорной ситуации для начала стоит письменно обратится к работодателю и получить письменный же ответ. Далее обращаться с жалобой в трудовую инспекцию а затем в суд если вопрос не будет урегулирован после вмешательства трудовой инспекции.