Законны ли действия начальника и как с этим бороться?

Доброго времени суток. Меня зовут Алексей. У меня такой вопрос. Как грамотно написать заявление в прокуратуру на организацию-работодателя. Дело в том что я работаю в компании которая специализируется на предоставлении транспорта и транспортных услугах. И в последнее время наш новый директор зачастил лишать премии работников, при этом всем лично к примеру я, лишен был части премии два месяца в ряд, в сентябре и октябре. Сейчас конец ноября, а приказов о лишении до сих пор не видел. И тем более не расписывался под ними соответственно. Лишает премии он не одного или двух работников, а всех кто работает в данной организации, мотивируя это( опять же на словах) тем что якобы перерасход по топливу. Обьясните мне пожалуйста, законно это? И как с этим можно бороться?

, Алексей, г. Урай
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, напишите заявление в прокуратуру по любому образцу — жестких требований нет. Главное — укажите письменно ФИО, место регистрации (прописки) и адрес для корреспонденции, а также данные Вашего работодателя (желательно наиболее полно) (ООО "___", ИНН или ОГРН если знаете, юридический адрес (если знаете) и фактический, ФИО руководителя).

Обьясните мне пожалуйста, законно это? И как с этим можно бороться?

На ответ на вопрос необходимо изучить Ваш трудовой договор, систему оплату труда в организации на основании соответствующий локальных актов (положение об оплате труда, о премировании и т.д.). Все эти документы будет запрашивать и изучать прокуратура.

Алексей
Клиент, г. Урай

Спасибо за ответ. Вот тогда еще вопрос. Будет ли работодатель в курсе во время проверки от кого именно и когда поступило заявление?

Нет, прокуратура не должна сообщать такую информацию, но очень вероятно, что работодатель узнает.