Скажите, пожалуйста, правомочны ли действия газовый службы и этого жильца?

Дом на две квартиры. Газовое отопление проведено 32 года назад администрацией города ветеранам войны.

Одна квартира принадлежит мне на правах наследования после смерти отца. Котел газовый установлен в другой квартире, а труба с газом проходила по моей квартире. Система отопления по периметру всего дома и она зациклена. Счета раздельные, согласно кв.метрам. За обслуживание котла я также плачу. Сейчас вторую кв. купил жилец, вызвал газовую службу, те отрезают трубу, которая идёт по моей квартире, вытаскивают её и дают разрешение ломать все эти зацикленные трубы этому жильцу. Я не проживаю в этой квартире (живу в другом городе), они все делают это без меня, и официально я не поставлена об этом в известность.

Поэтому, когда приеду , то не знаю, что увижу в квартире. Может дырки в стенах от этих труб.

Скажите, пожалуйста, правомочны ли действия газовый службы и этого жильца? И что мне теперь делать? То есть, я, пенсионер, осталась без отопления.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Они так не могут делать, т.к. похоже на то, что система является общей, несмотря на то, что сам котел был установлен в соседней квартире.

Таким образом, общее имущество — это и Ваше тоже имущество, распоряжаться которым можно с Вашего согласия.

В состав общего имущества включается оборудование, находящееся в доме даже внутри помещений, если оно обслуживает более одного помещения, а также внутридомовые системы газоснабжения и отопления. Это следует из ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

Газовая служба может срочно отключить газ без предварительного уведомления только при угрозе аварии, утечки газа, несчастного случая и других специальных основаниях, которые должны быть зафиксированы актами. У Вас же такой ситуации нет.

Таким образом, в этой ситуации можно:

1. Направить жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ " О прокуратуре РФ").

2. Направить претензию газовикам.

Если действия продолжатся при их незаконности, то в дальнейшем можно предъявить исковые требования (ст. 131-132 ГПК РФ). В том числе по обязанию восстановить систему.

Елена
Клиент, г. Москва
Дмитрий, я Вам очень благодарна за помощь. Спасибо, все понятно объяснили. Я так и думала, что надо обращаться в прокуратуру.

Пожалуйста, Елена! Удачи Вам решении Вашего вопроса!

 Добрый день!

 Однозначно, новый сосед не вправе оставить Вас без отопления, и газовая служба также не вправе переоборудовать систему так, чтобы Вы остались без отопления.

 Подайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

 А также Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении Вашего нарушенного права на отопление, обязав соседа и газовую службу восстановить систему в прежнем виде.

 Так, согласно ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Елена
Клиент, г. Москва
Уважаемый Сергей! Спасибо Вам большое за ответ. Все понятно, как дальше действовать.
Спасибо Вам большое за ответ.

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Здравствуйте. Их действия неправомочны. Поскольку система отопления в доме на две квартиры (фактически это дом блокированной застройки или многоквартирный дом), она является общим имуществом. Изменение конфигурации такой системы- это переустройство. Согласно ст. 36 и 44 ЖК РФ, любые изменения общего имущества возможны только по согласию всех собственников. Сосед не имеет права в одностороннем порядке лишать вас отопления, даже если котел находится на его территории. Трубы, проходящие через вашу квартиру, это часть единой инженерной системы. Газовщики на работы, обязаны были получить ваше письменное согласие. Самовольный демонтаж труб без уведомления второго собственника повод для жалобы на организацию. Тот факт, что вы там не живете, не лишает вас права на сохранность имущества и наличие отопления. Обращайтесь, жалуйтесь, напишите претензию в газовую службу. Зафиксируйте дыры актом при свидетелях или вызывайте представителя управляющей компании для фиксации повреждения.

Елена
Клиент, г. Москва
Юлия! Я благодарна Вам за оказанную мне помощь.

Здравствуйте .

Действия нового собственника по демонтажу газопровода, проходящего через  вашу квартиру, без  вашего согласия  являются неправомерными, поскольку, газопровод, проходящий через квартиру, является частью инженерной инфраструктуры, которая может быть как собственностью газораспределительной организации, так и, в определенных случаях, частью общего имущества многоквартирного дома.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно....

В данном случае, демонтаж такого газопровода затрагивает  ваши права собственника квартиры

Направьте  официальное заявление в газовую службу с требованием предоставить вам копии следующих документов:

-Акт об отключении газового оборудования и демонтаже газопровода.
-Заявление нового собственника второй квартиры о проведении работ.
-Предписание или акт, подтверждающий необходимость демонтажа (если таковое было).
-Документы, подтверждающие факт уведомления вас о планируемых работах (если они есть).

Подавайте заявление в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе.

Можете одновременно  подать жалобу в прокуратуру .

Также, вы  вправе обратиться с иском в суд. В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Елена
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо Вам большое за подробный и понятный ответ.
Сейчас вторую кв. купил жилец, вызвал газовую службу, те отрезают трубу, которая идёт по моей квартире, вытаскивают её и дают разрешение ломать все эти зацикленные трубы этому жильцу.

 Добрый день! Я бы дополнила ответы коллег.

Дело в том, что в вашем случае сложилась определенная система использования газового оборудования, ничем не закрепленная в каких-либо соглашениях и договорах. Непонятно, при этом, каким образом, дом был разделен на две квартиры — возможно, что когда-то дом был в долевой собственности (не многоквартирный, как указали коллеги), затем доли были выделены в натуре — в доме появилось два объекта недвижимости, а система использования газового оборудования так и осталась 32-хлетней давности.

Самое главное, что газовики не могли «отрезать» трубу без соответствующих разрешений, прежде всего, выдачи ТУ (технических условий) на какие -либо изменения в газопроводе всего дома.

Думаю, что если новый жилец, все-таки получил ТУ на возможность устройства самостоятельной газовой системы, вне Вашей части дома, то Вам нужно оспорить действия газораспределительной организации — сначала направить жалобу в прокуратуру, возможно, что придется обращаться и в суд, если действиями соседа и газораспределительной организации нанесен ущерб Вашему имуществу -

то не знаю, что увижу в квартире. Может дырки в стенах от этих труб.

 Дырки, это не самое страшное. Может быть и так, что в холодный период Ваша часть дома не отапливалась, отсырели стены и пр.

И что мне теперь делать? То есть, я, пенсионер, осталась без отопления.

 Сначала советую обратиться в газораспределительную организацию, давали ли они ТУ (разрешение) на переоборудование газового отопления. Ведь может быть и так, что сосед нанял  газовиков, которые без каких-либо разрешений производят работы в доме. Если газораспределительная организация никаких разрешений не давала, то нужно привлечь соседа за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ.

Если Вашему имуществу нанесен вред, то обращайтесь в суд, взыскивайте сумму ущерба. При необходимости более подробной консультации с учетом Ваших уточнений, пишите в чат юриста.