Сейчас вторую кв. купил жилец, вызвал газовую службу, те отрезают трубу, которая идёт по моей квартире, вытаскивают её и дают разрешение ломать все эти зацикленные трубы этому жильцу.
Добрый день! Я бы дополнила ответы коллег.
Дело в том, что в вашем случае сложилась определенная система использования газового оборудования, ничем не закрепленная в каких-либо соглашениях и договорах. Непонятно, при этом, каким образом, дом был разделен на две квартиры — возможно, что когда-то дом был в долевой собственности (не многоквартирный, как указали коллеги), затем доли были выделены в натуре — в доме появилось два объекта недвижимости, а система использования газового оборудования так и осталась 32-хлетней давности.
Самое главное, что газовики не могли «отрезать» трубу без соответствующих разрешений, прежде всего, выдачи ТУ (технических условий) на какие -либо изменения в газопроводе всего дома.
Скажите, пожалуйста, правомочны ли действия газовый службы и этого жильца?
Думаю, что если новый жилец, все-таки получил ТУ на возможность устройства самостоятельной газовой системы, вне Вашей части дома, то Вам нужно оспорить действия газораспределительной организации — сначала направить жалобу в прокуратуру, возможно, что придется обращаться и в суд, если действиями соседа и газораспределительной организации нанесен ущерб Вашему имуществу -
то не знаю, что увижу в квартире. Может дырки в стенах от этих труб.
Дырки, это не самое страшное. Может быть и так, что в холодный период Ваша часть дома не отапливалась, отсырели стены и пр.
И что мне теперь делать? То есть, я, пенсионер, осталась без отопления.
Сначала советую обратиться в газораспределительную организацию, давали ли они ТУ (разрешение) на переоборудование газового отопления. Ведь может быть и так, что сосед нанял газовиков, которые без каких-либо разрешений производят работы в доме. Если газораспределительная организация никаких разрешений не давала, то нужно привлечь соседа за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ.
Если Вашему имуществу нанесен вред, то обращайтесь в суд, взыскивайте сумму ущерба. При необходимости более подробной консультации с учетом Ваших уточнений, пишите в чат юриста.
Пожалуйста, Елена! Удачи Вам решении Вашего вопроса!