Угрозы описи имущества

Кредит взяли в 2006 г. Не оплачивался он из- за материальных проблем с 2009 г. Полгода назад начали звонить коллекторы, недавно стали присылать письма на тему подачи в суд и описи имущества. Как нужно поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Инна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Взыскать можно только деньги и долги не старше 3 лет. Это исковая давность по ст 196 гк. Таким образом попадет не вся сумма а только с 2012 года. В случае суда просите уменьшить штрафы и неустойки по ст 333 гк.

Сами коллекторам можете ничего не оплачивать. Вот после суда другое дело. И имущество описывать имеют право только приставы а не коллекторы. Приставы работают только по итогам суда

Так же возникает вопрос имел ли банк передавать ваши личные данные коллекторам, разрешали ли вы это по договору. Это закон о персональных данных. На суде эти вопросы тоже можно поднять

У вас исковая давность уже прошла, а кредит полностью был в итоге погашен или нет? То что документов не сохранилось это ясно.

В любом случае в суде им сейчас что то взыскать врятли выйдет.

Инна
Клиент, г. Москва

В письме была указана сумма, сколько осталось выплатить. Эта сумма была выплачена.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инна! Здравствуйте! Как бы просто это не звучало — рассчитаться с кредитом. Далее, если дело дошло до суда, то просить суд на основании ст.333 ГК РФ снизить размер неустойки, далее уже просить отсрочку/рассрочку в исполнении решения. Насколько законно или нет банк передал коллекторам Ваш долг, надо смотреть сам кредитный договор. Возможно, здесь есть вопросы…

Уважаемая Инна! На Ваше дополнение: если кредит все-таки оплачивался, но никаких документов не сохранилось, истребуйте из банка выписку по счету… Опять же надо смотреть все документы… Кстати, банк мог вменить в обязанность уплачивать разного рода комиссии (например, за открытие и обслуживание ссудного счета и т.п.), которые возможно являются ничтожными условиями сделки. То есть в суд подается либо самостоятельный иск или встречное исковое заявление о применении последствий ничтожной сделки, истребовании суммы неосновательного обогащения плюс проценты плюс убытки плюс моральный вред (см. ст.ст.14,15,16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Полгода назад начали звонить коллекторы,

требование должно быть письменным идокументально подтвержденным (например, копией договора цессии)

Как нужно поступить в данной ситуации?

выплат коллекторам производить не рекомендуется, посылайте их в суд (если с момента последнего платежа прошло более 3-х лет, в суде вправе будете заявить ходатайство о применении срока исковой давности; но коллекторы вряд ли решаться обратиться в суд)

с уважением,

Елена

срок исковой давности истек; коллекторы своими письмами и звонками сейчас пытаются оказать психологическое давление, в «надежде», что Вы решите пойти на «диалог» с ними, прервете течение срока исковой давности...

с уважением,

Елена

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Уточните, а по договору когда кредит должен быть выплачен полностью? Когда последний платеж?

Согласно ст.200 ГК РФ 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть, срок исковой давности должен рассчитываться от даты последнего платежа по договору. Смотрите договор, возможно срок и не пропущен еще.

Как нужно поступить в данной ситуации?
Инна

Не обращайте внимания на коллекторов, отправляйте их в суд. Можете подать заявление в полицию по факту вымогательства и угроз. Приставы могут описать имущество только после вынесения решения суда.

Если дело реально дойдет до суда, то если срок давности уже истек, просто заявляйте в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности и суд должен отказать в иске.

Если не откажет, то нужно заявлять ходатайство об уменьшении неустойки по ст.333 ГК РФ, смотреть выписку по банку, какие платежи и комиссии начислены лишние. После вынесение решения суда, заявляйте ходатайство о рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Инна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Кредит нужно было выплатить еще в 2008г. Сначала были просрочки, потом человек, не зная ничего о правильной выплате кредита, решил, что кредит выплачен, переплатив указанную сумму и успокоился. Документов никаких не осталось...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала потребуйте у коллекторов документы о том, что они вообще имеют право взыскивать долг.

Это или договор уступки долга или агентский.

2. Было ли взыскание через суд? Если не было, то договор переуступки в некоторых случаях не мог быть заключен с коллекторами.

3. Отправляйте коллекторов в суд и далее к приставам. На суде заявляйте о пропуске ими срока исковой давности. Но тут важно знать, что срок ИД (3 года) отсчитывается с момента окончания кредитного договора как правило.

А пока беспокоится не нужно, сами коллекторы ничего не опишут, у них прав таких нет. Это делают только приставы по решению суда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Кредит нужно было выплатить еще в 2008г. Сначала были просрочки, потом человек, не зная ничего о правильной выплате кредита, решил, что кредит выплачен, переплатив указанную сумму и успокоился. Документов никаких не осталось…
Инна

Вот это пожалуйста поясните, и хорошо бы понять когда именно он «переплатил» указанную сумму и в какой форме это осуществлялось.

Инна
Клиент, г. Москва

Деньги были сняты с присланной кредитной карты Русский Стандарт, общались с банком по телефону. Оплаты производились через квитанции в банке Возрождение. Банк Р.С. присылал смс с суммой выплаты...Затем пришло письмо с суммой, которую осталось заплатить. Человек ее заплатил и на этом выплаты закончились. В процессе были задолжности, после письма и последней оплаты , только через 3 года человек избавился от всех квитанций. Что-то подробно он уже не помнит...

В процессе были задолжности, после письма и последней оплаты, только через 3 года человек избавился от всех квитанций.
Инна

В любом случае, человеку есть смысл

а) на всякий случай производить запись разговора с коллекторами, вежливо выяснить ФИО звонящего и название соответствующей конторы, а также рекомендовать им не по телефону обращаться к Вам, а выслать на наверное известный им адрес документы, которые подтверждают их право с человеком разговаривать.

б) в случае, если коллекторы будут брать на испуг — указанную запись есть смысл отнести в правоохранительные органы вместе с заявлением об угрозах с их стороны.

Только после получения каких-то документов, подтверждающих права коллекторов общаться с Вами можно уже разговаривать с ними как с лицом владеющим некими правами. И вот в этот самый момент — отправлять их в суд.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.существует всего два вида договоров, по которым долг могут

передать в коллекторское агентство. Согласно ст.382 ГК РФ долг может быть
передан третьим лицам по агентскому договору, или продан по договору цессии.

Агентский договор. Банк передает долг на время в коллекторское
агентство. Как правило, на три месяца. Затем, если долг не взыскан, то он
передается в следующее агентство, и так несколько раз.

Договор цессии. После того, как долг не смогли взыскать ни коллекторы,
ни службы взыскания банков, его продают по договору цессии.

Важно: По
агентскому договору, заемщик обязан оплачивать задолженность по реквизитам
банка. По договору цессии платят, по реквизитам коллекторского агентства.

Клиенту необходимо получить копию договора. Ее могут выслать по
электронной почте или по факсу.

2. Как бороться с коллекторами
— выписка по счету.

Вне зависимости продан долг или нет, заемщику необходимо
заказать выписку по счету в банке, где он брал кредит. В ней отображаются все
платежи.

3. Как бороться с коллекторами
— жалоба.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

4. Как бороться с коллекторами,
суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно: Должнику
необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень
дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
смогут, если она является единственной жилой собственностью.

5. Как бороться с коллекторами,
не платить вовсе.

Данным способом пользуются люди с тяжелым финансовым положением.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте
телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Через некоторое время,
долг «заморозят» из-за неэффективности работы с ним.

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/