В какой суд нужно обратиться, если исполнитель работ пропал после получения предоплаты?

нужно составить исковое заявление, хотелось бы понять в какой суд нужно направить иск и по какой форме вообще нужно составить исковое.

был заключен договор на сумму 14 000 рублей, на услуги ремонта офиса. по договору мы выплачивали Ответчику 50% предоплаты в начале работы и 50% в конце, после получения 7 000 рублей, ответчик просто пропал.

подскажите какие мои действия.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Направляете досудебную претензию на контрагента, и в последующем обращаетесь в мировой суд с иском.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо!

Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Если вы заключили договор с юридическом лицом или с индивидуальным предпринимателем, то вы подпадаете под действие закона о защите прав потребителей и при обращении в мировой суд вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Если нет, то вам необходимо будет рассчитывать государственную пошлину в соответствии с ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за консультацию... вопрос гос.пошлины отпадает, если есть такая возможность, не могли бы подсказать какую форму искового заявление правильно выбрать?

Сначала вы должны отправить претензию с требованием о возврате денежных средств в установленный срок. И только после того, как этот срок истечет вы обращаетесь в суд.Имейте в виду, что вам в суде нужно будет подтвердить о том, что вы надлежащим образом отправили претензию контрагенту.Форму искового заявления можете использовать при защите прав потребителей.