В какой суд подавать иск при присвоении директором денег от продажи недвижимости ООО?

При продаже коммерческрй недвижимости ООО двумя участкиками с долями 50/50 по безналичному расчету директор, после оплаты положенных платежей, оставшуюся сумму самовольно присвоил. Ему была направленв досудебная претензия налоговым платежом, которую он игнорировал. В какой суд ( арбитражный или гражданский) нужно подавать судебный иск?

, Василий, г. Москва

Здравствуйте Василий

В такой ситуации нужно подавать иск в арбитражный суд

Директор — это лицо, входящее в органы управления юридического лица. Когда участник ООО (в вашем случае — один из двух участников, продавших недвижимость) требует взыскать с директора убытки, которые тот причинил обществу (самовольно присвоив деньги), суд рассматривает это как спор, связанный с управлением компанией и защитой её корпоративных интересов. А такие дела по закону (в частности, согласно ст. 225.1 АПК РФ) относятся к компетенции арбитражных судов. При этом не имеет значения, что ответчик — физическое лицо (директор): ключевое — связь спора с деятельностью и управлением юрлица. Важный практический момент: участник, подающий такой иск, действует в интересах самого общества (это так называемый производный или косвенный иск). Даже если иск подаёт один из участников, суд будет смотреть, нарушены ли интересы самого ООО.

Ещё один практический совет: по правилам исключительной подсудности (ч. 4.1 ст. 38 АПК РФ) такой иск подаётся в арбитражный суд по месту нахождения самого юридического лица (ООО), а не по месту жительства директора.

То, что вы направили претензию налоговым платежом и директор её проигнорировал, — хороший шаг. Сам по себе факт направления претензии не меняет подсудность, но фиксирует вашу позицию и может стать аргументом в суде, показывающим, что вы пытались решить вопрос мирно.

Что сделать перед подачей? Я рекомендую перед составлением иска проконсультироваться с юристом, который специализируется на корпоративных спорах. Он поможет правильно сформулировать требования (например, ссылаться на ст. 53.1 ГК РФ), собрать доказательства (переписку, банковские выписки

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.