1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вопрос: с какой суммы, по какой ставке и какой налог я буду платить?

Добрый день! покупаю квартиру по документам за 200 000 руб. продаю через месяц за 1 500 000 руб. вопрос с какой суммы и по какой ставке и какой налог я буду платить?

Заранее благодарен, Владимир.

21 Ноября 2015, 11:49, вопрос №1047205

Уточнение клиента

Сформулирую свой вопрос ещё раз.

покупка - сегодня 200 000

продажа через месяц 1 500 000

налоговый вычет не интересует.

вопрос - величина налогооблагаемой базы.

ставка налога.

мои сомнения связаны с стем, что квартира будет в собственности только 1 месяц и большая разница между покупкой и продажей. Не всплывут ли ещё какие налоги или суммы?

Речь идет об одной квартире.

21 Ноября 2015, 13:36
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22836
ответов
8704
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
покупаю квартиру по документам за 200 000 руб. продаю через месяц за 1 500 000 руб. вопрос с какой суммы и по какой ставке и какой налог я буду платить?
Владимир

Владимир Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 миллиона рублей. В таком случае Вы уплатите налог в размере 13% с суммы в 500 тысяч рублей. Если конечно не пользовались этим вычетом ранее и если являетесь налоговым резидентом РФ.

21 Ноября 2015, 11:55
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22836
ответов
8704
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Коли налоговый вычет не интересует, уплачивать Вы будете налог в 13% с суммы в 1 300 000 рублей. Ничего иного Вам платить не надо, проблема слишком малой стоимости при приобретении компенсируется налогом, который Вы заплатите с разницы.

21 Ноября 2015, 14:49
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Владимир, добрый день.

В ы можете воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. рублей и заплатить налог 65 тысяч рублей.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с
пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на
получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с
учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей
статьей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Если конечно не пользовались этим вычетом ранее
Колковский Юрий Валерьевич

Этот вычет предоставляется без ограничения.

21 Ноября 2015, 12:06
q Отблагодарить
2 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
покупка — сегодня 200 000 продажа через месяц 1 500 000 налоговый вычет не интересует.
Владимир

Если вы не хотите применить налоговый вычет, причем вообще никакой, тогда будете платить 13% с суммы в 1,5 мил. Больше никаких налогов платить не нужно.

21 Ноября 2015, 13:45
получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Вы как физическое лицо обязаны платить налог в размере 13% от суммы полученного Вами дохода.

Так как Вы на продаже квартиры зарабатываете 1 300 000 руб. (1500000 — 200000) то Вы должны уплатить налог в размере 13% от 1500000 руб., что получается 169 000 руб.

Но Вы в соответствии со ст.220 НК РФ имеете право воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1000000 руб., т.е. в этом случае Вы заплатить налог от суммы 300000 руб., т.е. налог будет равен 39000 руб.

21 Ноября 2015, 12:50
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Неверно, Эдуард, В
Наумова Анастасия

Да согласен, не учел невозможности сразу использовать вычет и уменьшать расходную часть.

21 Ноября 2015, 13:41
Юрист - Руслан
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! При продаже квартиры Вы вправе использовать имущественный налоговый вычет 1 млн рублей.

То есть на эту сумму Вы вправе уменьшить облагаемый налогом доход.

Второй вариант уменьшение суммы дохода на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением квартиры.

В Вашем случае при продаже квартиры за 1500 т.р. выгодней воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

В этом случае сумма налога составит 1500 000 -1000 000 = 500 000*13%=65 000 рублей сумма налога.

Для этого в 2016 году (если продажа в 2015 году) подаете декларацию 3НДФЛ до 30 апреля, до 15 июля уплачиваете налог.

Однако, с 2016 года этот вариант не пройдет и налоговая база будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости квартиры, несмотря на цену по договору, если эта цена менее кадастровой стоимости.

То есть, налоговые органы будут самостоятельно рассчитывать налог с учетом понижающего коэффициента.

21 Ноября 2015, 12:57
q Отблагодарить
0 0
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Этот вычет предоставляется без ограничения.
Проворова Анна

Да, но, один раз в год. То есть, имущественным вычетом при продаже недвижимого имущества в размере 1 млн рублей можно воспользоваться как в отношении одного объекта недвижимости, так и нескольких, но в целом не более 1 млн. рублей.

21 Ноября 2015, 13:04
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сформулирую свой вопрос ещё раз. покупка — сегодня 200 000 продажа через месяц 1 500 000 налоговый вычет не интересует. вопрос — величина налогооблагаемой базы. ставка налога. мои сомнения связаны с стем, что квартира будет в собственности только 1 месяц и большая разница между покупкой и продажей. Не всплывут ли ещё какие налоги или суммы? Речь идет об одной квартире.
Владимир

Мой ответ не меняется:

В Вашем случае при продаже квартиры за 1500 т.р. выгодней воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

В этом случае сумма налога составит 1500 000 -1000 000 = 500 000*13%=65 000 рублей сумма налога.
Для этого в 2016 году (если продажа в 2015 году) подаете декларацию 3НДФЛ до 30 апреля, до 15 июля уплачиваете налог.

21 Ноября 2015, 14:09
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
налоговый вычет не интересует.
Владимир

О нем дополнительно не нужно заявлять. Он автоматически предоставляется раз в год подачей декларации о доходах 3 НДФЛ.

Не всплывут ли ещё какие налоги или суммы?
Владимир

Еще каких то налогов нет. Есть только налог на доход с продажи квартиры.

Стоимость квартиры 1 500 000 рублей.

Налог составит 1 500 000 — 1 000 000 = 500 000 *13%= налог.

21 Ноября 2015, 14:42
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв
Так как Вы на продаже квартиры зарабатываете 1 300 000 руб. (1500000 — 200000) то Вы должны уплатить налог в размере 13% от 1500000 руб., что получается 169 000 руб.Но Вы в соответствии со ст.220 НК РФ имеете право воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1000000 руб., т.е. в этом случае Вы заплатить налог от суммы 300000 руб., т.е. налог будет равен 39000 руб.
Мирасов Эдуард

Здравствуйте.

Неверно, Эдуард, Вы одновременно применили имущественный вычет в 1 млн. рублей и уменьшили на сумму расходов. Однако согласно НК РФ уменьшение доходов на сумму расходов возможно только вместо получения вычета в 1 млн. рублей.

Соответственно, варианта два — либо уменьшить на сумму расходов 200 000 и с разницы, т.е. 1300 000 заплатить 13%, или воспользоваться вычетом в 1 млн. рублей и заплатить налог 13% с 500 000 рублей. Второй вариант, конечно, намного выгоднее клиенту.

21 Ноября 2015, 12:57
q Отблагодарить
2 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Владимир, почему вас имущественный вычет не интересует? Если вы по какой-то причине принципиально не желаете им пользоваться, тогда заплатите 13% с 1500000 рублей. Если вы им воспользуетесь (для этого ничего не требуется, только указать на это в декларации), заплатите 13% с 500 000 рублей. Месяц, два или полгода квартира в собственности, значения не имеет, главное, что менее трех лет (а если сделка после января 2016 г. — менее пяти лет).

21 Ноября 2015, 13:45
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Но Вы в соответствии со ст.220 НК РФ имеете право воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1000000 руб., т.е. в этом случае Вы заплатить налог от суммы 300000 руб., т.е. налог будет равен 39000 руб.
Мирасов Эдуард

немного неверно, при уменьшении налогооблагаемой базы на 1 миллион налог будет платиться именно с 500000 рублей, так как одновременно применить и налоговый вычет предусмотренный пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ и уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов нельзя

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;
21 Ноября 2015, 12:59
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Для этого в 2016 году (если продажа в 2015 году) подаете декларацию 3НДФЛ до 30 апреля.Однако, с 2016 года этот вариант не пройдет и налоговая база будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости квартиры, несмотря на цену по договору, если эта цена менее кадастровой стоимости.
Григорьев Руслан

такой расчет налогооблагаемой базы будет производиться только для тех сделок, которые будут совершены после 01 января 2016 года

При этом расчет налога по кадастровой стоимости будет производиться только если сумма сделки будет меньше кадастровой стоимости.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5.В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
21 Ноября 2015, 13:05
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
мои сомнения связаны с стем, что квартира будет в собственности только 1 месяц и большая разница между покупкой и продажей. Не всплывут ли ещё какие налоги или суммы?
Владимир

нет никаких дополнительных налогов не будет, налог Вам необходимо будет заплатить с 500000 рублей.

21 Ноября 2015, 13:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.