Что делать если тетя хочет выписать из квартиры?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 21 год. У меня вопрос о правах на имущество и жилищное помещение. Я отношусь к детям-сиротам и детям, оставшиеся без попечения родителей. После смерти мамы бабушка прописала меня в ее квартире. В эту же квартиру после прописалась мамина сестра и ее сыновья. Всего прописано 5 человек. Квартира не приватизирована. Моя тетя хочет меня выписать, чтобы приватизировать квартиру на себя и в таком случае мне не достанется ни квартира, ни денежные средства за нее. Хочу проконсультироваться какие у меня есть права на эту квартиру?

, Анастасия, г. Красноярск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы там реально проживаете — то бабушка вас выселить не сможет. Соответсвенно, вы имеете право либо участвовать в приватизации ( без вашего участия квартиру не приватизировать) либо отказаться от участия в ней ( бабушка приватизирует квартиру на себя), но в этом случае у вас останется право пожизненного проживания в квартире. Поэтому сами с регистрационного учета не снимайтесь.

Если добровольно выпишитесь их квартиры, вас скорее всего на учет как сироту не поставят, т.к. администрация будет расценивать это как намеренное ухудшение жилищных условий. Поэтому самой вам нет смысла сниматься с регистрационного учета. Если же каким -то чудом бабушка вас выпишет, а она может вас выписать через суд, если вы там не проживаете и не собираетесь проживать, коммунальные услуги не платите, вещей своих не имеете, то тогда вам надо встать на очередь в администрацию на получение жилья как сироте.

вас поставят на очередь, только в том случае, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в вашей квартире, менее учетной нормы. Если скажете общую площадь квартиры и город, в котором проживаете, можно будет указать, проходите вы по учетной норме или нет

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А кто квартиросъемщик квартиры? Вы проживаете в ней? Платите ком.услуги?

Полагаю что если проживаете, оплачиваете ком. услуги, то выписать не могут.

Главное самой с регистрации не сниматься.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А стоит ли Вам «цепляться» за эту квартиру?

На мой взгляд является более важным получение жилья согласно Вашего статуса

Я отношусь к детям-сиротам и детям, оставшиеся без попечения родителей.
Анастасия

Вы состоите на учете в местной администрации на получение жилья как сирота? и не помешает ли потом участие в приватизации в получении жилья как сирота?

До сегодняшнего дне не касалась этого дела, сейчас пытаюсь вникнуть и разобраться
Анастасия

Вам надо обязательно подать в местную администрацию заявление о предоставлении Вам жилья как сироте. Жилье Вам должно предоставлять по отдельной очереди, как сироте, И надо это сделать срочно, успеть встать на такой учет до достижения Вам 23 лет. Рекомендую в первую очередь заниматься именно этим вопросом. Если администрация создает какие-то препятствия надо обратиться с жалобой в прокуратуру. Они эти вопросы сразу берут в контроль.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый вечер Анастасия!

Выписать Вас не получится доже если Вы откажитесь от приватизации, поскольку в силу ст. 31 ЖК РФ Вы можете быть признаны близким родственником квартиросъемщика.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер.

Без Вашего согласия, тетя никак Вас не выпишет. А когда приватизируете квартиру, вам будет принадлежать доля в праве.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, здравствуйте!

у Вас у всех 5-х одинаковые права. а основания какие для выселения имеются?

прописала меня мама.
Анастасия

в этом случае Вы в ряд ли встанете на учет, если только Администрация признает не возможность проживания в квартире, в чем я сомневаюсь

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия.

1. Как я поняла, вас бабушка прописала как опекун. Подопечные право на имущество опекунов не приобретают.

Если суд придет к выводу, что вы были вселены не в качестве члена семьи, вполне может принять решение о выселении.

2. Все на так плохо. С учетом как того, что вы не являлись членом семьи нанимателя, а также из-за отсутствия у вас другого жилого помещения, вы, как сирота, вправе получить жилье, предназначенное для сирот. Скорее всего, принимая во внимание учетные нормы, вы жильем не обеспечены.

Зачем вам держаться за квартиру, в которой живет целая толпа народу, да еще и с не самыми лучшими отношениями между друг другом?

Обращайтесь в администрацию Красноярского края с заявлением о постановке вас на учет для предоставления жилья в качестве сироты. Сиротам сейчас жилье предоставляют очень быстро. Пользуйтесь. И учтите, что такая льгота у вас есть только до достижения 23 лет. В смысле, встать на учет вы должны до достижения этого возраста. Само жилье могут предоставить и позднее. Елси будут отказывать в постановке на учет, тянуть время, выжидая достижения вами 23 лет, чтобы потом отказать, обращайтесь в прокуратур или суд.

А если не хотите выселяться, вам придется подавать встречный иск с требованием признать за вами право пользования квартирой. При этом придется суду доказать, что вы были вселены в качестве члена семьи.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Извините, я уточнила, что прописала меня мама. Просто маленькая была. До сегодняшнего дне не касалась этого дела, сейчас пытаюсь вникнуть и разобраться

Если добровольно выпишитесь их квартиры, вас скорее всего на учет как сироту не поставят, т.к. администрация будет расценивать это как намеренное ухудшение жилищных условий. Денис Любезнов

Не соглашусь. 1. Снятие с регистрации и утрата права пользования — не одно и то же. И первое вовсе не влечет второе. 2. Обратите внимание: человек был вселен бабушкой. Внуки, по закону, не приобретают право пользования жильем. Для приобретения такого права они должны быть вселены именно как члены семьи. Это же очевидно следует из закона.

Поэтому, если есть желание «навсегда» остаться в этой квартире, придется доказать, что вселена в качестве члена семьи. Если нет, то жильем внучка вообще не обеспечена. И будет у нее при этом регистрация или нет, правового значения не имеет.

3. Сама по себе регистрация не может свидетельствовать ни об улучшении, ни об ухудшении жилищных условий. Регистрация свидетельствует только об одном: на данный момент человек проживает по данному адресу. А вот есть у него там права, нет их, регистрация ничего об этом не свидетельствует. Зачем все смешивать в кучу? Надо же закон хоть как-то во внимание принимать.