Как не потерять выходное пособие при увольнении?

Добрый день!

Меня увольняют в связи с сокращением штата. Дата увольнения 01.12.2015г. Но мне уже предложили работу в другой организации и просят выйти на работу 30.11.2015. Не знаю соглашаться ли выходить именно в эту дату, т.к. не хотелось бы потерять в деньгах. На сколько я знаю, если меня увольняют по ст. 180 ТК РФ, то я получаю выходное пособие в размере 1 среднемесячного заработка. Вот и возникает вопрос - если я соглашусь выйти 30.11.2015 на новую работу, то меня уже уволят просто по статье 77 п.3 ТК РФ и лишаюсь выплаты выходного пособия? Ведь так? Прошу разъяснить эту ситуацию. Заранее большое спасибо.

, Елена, г. Хабаровск
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день!

За сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

Увольнение работника в связи с сокращением штата предприятия, пособие выплачивается за весь последующий за увольнением месяц работы;

Следовательно, Выходное пособие при сокращении выплачивается на протяжении 1 месяца полностью, но если работник не смог найти работу на протяжении следующих 2-х месяцев, то продолжительность выплат может быть по требованию работника, ставшего на учет в центре занятости, увеличена. Такие выплаты также налогом не облагаются.

В любом случае вам выплатят выходное пособие при увольнение, но на дальнейшие выплаты, если вы уже трудоустроены вы не можете претендовать.

Можете выходить на новую работу 30.11.2015г. А Выходное пособие вы получите в день увольнения то есть 01.12.2015г.