Как найти пассажира-свидетеля, ехавшего со мной в поезде?

Заранее искренне благодарю Вас! Посоветуйте пожалуйста,будьте добры! Хочу подать иск в суд на железную дорогу (ОАО" РЖД") в причинение мне материального и морального вреда. Необходимо найти пассажирку-свидетеля,которая ехала со мной на соседней полке и всё слышала и видела, и могла бы дать показания в мою пользу. Мне на самом исковом заявлении написать судье просьбу,что данную свидетельницу необходимо разыскать? Или ещё одно (отдельное) заявление судье об оказании содействия в розыске свидетеля, которую кстати я не знаю как зовут и где она живёт! (НО ведь на всех проездных билетах "РЖД" в обязательном порядке указываются Ф.И.О. и полные паспортные данные, а также дата и место рождения. Судья может сама сделать запрос такой и найти данного человека, как Вы думаете?) Или лучше мне самому написать заявление и переслать заказным письмом в Транспортную Полицию, т.е. в УВДТ по месту формирования данного поезда? Обязаны ли они по-моему заявлению искать эту свидетельницу а разыскав её, могут ли по моей просьбе (или судьи) взять у неё письменные показания и переслать мне на мой почтовый адрес или в суд по месту моего проживания,для дальнейшего приобщения к делу? (Ну не будет же она ехать через полстраны,за свой счёт,чтоб дать свидетельские показания в суде другого,отдалённого региона,правильно?! Есть ли какие нормы,правила на сей счёт,как действовать в таких ситуациях,кто знает?! А без показаний этой свидетельницы,я не смогу выиграть суд и доказать свою правоту! Огромное спасибо вам за ответ!

, Анатолий, г. Кострома
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анатолий. Никто Вам персональных данных не вышлет, тем более УВДТ. Судья попросит обеспечить явку этого свидетеля Вас, дистанционные письменные показания у нас не предусмотрены. Выход как мне представляется другой, а именно заявите ходатайство в порядке п. 1 ст. 62 ГПК РФ — Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия. Если Вы сумеете убедить суд о важности добычи этого доказательства, то суд пошлет судебное поручение в рамках которого в другом регионе этот свидетель будет допрошен.

А вот чтобы установить кто тот пассажир, необходимо заявить в суд ходатайство о содействии в истребовании доказательств.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

То есть изначально ходатайство на содействие в порядке п. 1 ст. 57 ГПК РФ (мотивируете, что запрошенную информацию не дадут, так как носит персональный характер, затем по получению ответа с персональными данными в порядке ст. 52 ГПК РФ — судебное поручение.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

Анатолий
Клиент, г. Кострома

Спасибо дорогой Абульфез! Я Вам очень благодарен! Ваш Ответ очень полезен! НО, видите ли,я не знаю, в каком именно городе она (эта свидетельница) проживает,зарегистрирована и т.д, понимаете, что я скажу судье в своём ходатайстве??! По-паспортным данным ведь, которые указаны в проездном билете "РЖД", человека можно найти,но вот как это делается? Вы правы, судья мне может сказать: "Ну ищи сам её как хочешь,если не знаешь,где именно она живёт",правильно?!