8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как найти пассажира-свидетеля, ехавшего со мной в поезде?

Заранее искренне благодарю Вас! Посоветуйте пожалуйста,будьте добры! Хочу подать иск в суд на железную дорогу (ОАО" РЖД") в причинение мне материального и морального вреда. Необходимо найти пассажирку-свидетеля,которая ехала со мной на соседней полке и всё слышала и видела, и могла бы дать показания в мою пользу. Мне на самом исковом заявлении написать судье просьбу,что данную свидетельницу необходимо разыскать? Или ещё одно (отдельное) заявление судье об оказании содействия в розыске свидетеля, которую кстати я не знаю как зовут и где она живёт! (НО ведь на всех проездных билетах "РЖД" в обязательном порядке указываются Ф.И.О. и полные паспортные данные, а также дата и место рождения. Судья может сама сделать запрос такой и найти данного человека, как Вы думаете?) Или лучше мне самому написать заявление и переслать заказным письмом в Транспортную Полицию, т.е. в УВДТ по месту формирования данного поезда? Обязаны ли они по-моему заявлению искать эту свидетельницу а разыскав её, могут ли по моей просьбе (или судьи) взять у неё письменные показания и переслать мне на мой почтовый адрес или в суд по месту моего проживания,для дальнейшего приобщения к делу? (Ну не будет же она ехать через полстраны,за свой счёт,чтоб дать свидетельские показания в суде другого,отдалённого региона,правильно?! Есть ли какие нормы,правила на сей счёт,как действовать в таких ситуациях,кто знает?! А без показаний этой свидетельницы,я не смогу выиграть суд и доказать свою правоту! Огромное спасибо вам за ответ!

Показать полностью
, Анатолий, г. Кострома
Абильфез Исаев
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анатолий. Никто Вам персональных данных не вышлет, тем более УВДТ. Судья попросит обеспечить явку этого свидетеля Вас, дистанционные письменные показания у нас не предусмотрены. Выход как мне представляется другой, а именно заявите ходатайство в порядке п. 1 ст. 62 ГПК РФ — Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия. Если Вы сумеете убедить суд о важности добычи этого доказательства, то суд пошлет судебное поручение в рамках которого в другом регионе этот свидетель будет допрошен.

А вот чтобы установить кто тот пассажир, необходимо заявить в суд ходатайство о содействии в истребовании доказательств.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

1
0
1
0

То есть изначально ходатайство на содействие в порядке п. 1 ст. 57 ГПК РФ (мотивируете, что запрошенную информацию не дадут, так как носит персональный характер, затем по получению ответа с персональными данными в порядке ст. 52 ГПК РФ — судебное поручение.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Кострома

Спасибо дорогой Абульфез! Я Вам очень благодарен! Ваш Ответ очень полезен! НО, видите ли,я не знаю, в каком именно городе она (эта свидетельница) проживает,зарегистрирована и т.д, понимаете, что я скажу судье в своём ходатайстве??! По-паспортным данным ведь, которые указаны в проездном билете "РЖД", человека можно найти,но вот как это делается? Вы правы, судья мне может сказать: "Ну ищи сам её как хочешь,если не знаешь,где именно она живёт",правильно?!

Похожие вопросы
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Гражданское право
Здравствуйте, мне предложили работу: суть работы в том что бы брать от 100 тысяч, ехать к банкомату и ложить деньги им на карту
Здравствуйте,мне предложили работу:суть работы в том что бы брать от 100 тысяч,ехать к банкомату и ложить деньги им на карту. Скажите,это противозаконно?
, вопрос №4097736, Денис, г. Самара
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017