Нужна ли аккредитация на перевозку туристов(пассажиров) в джип турах, либо на маршруты в джип турах группы до 8 человек, оформлен как самозанятый?

, Александр, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

По вашему вопросу уже есть корректная логика, и я уточню её с юридической точки зрения кратко и по делу.

Если у вас джип до 8 пассажирских мест (не считая водителя), то лицензия на перевозку пассажиров вам не требуется. Это прямо следует из ст. 3 Устава автотранспорта РФ (ФЗ №259-ФЗ), где автобусом признаётся транспорт с более чем 8 местами. Соответственно, лицензирование по Постановлению Правительства № 285 на вас не распространяется.

Теперь важный нюанс. Ваша деятельность в джип-турах чаще всего квалифицируется не как перевозка, а как оказание туристской услуги. И здесь возникает другой блок требований по ФЗ №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности».

Если вы просто везёте людей по маршруту без рассказов и сопровождения — требований к аккредитации нет. Но если вы выступаете как гид и даёте экскурсию, тогда формально требуется аттестация экскурсовода. Это закреплено изменениями 2022 года.

Отдельно обращаю внимание на риск переквалификации деятельности. Если вы берёте оплату именно за перевозку из точки А в точку Б, контролирующие органы могут рассматривать это как коммерческую перевозку пассажиров, и тогда уже возникают требования к оформлению и страхованию.

По самозанятости: этот режим допустим, что подтверждается практикой применения закона №422-ФЗ, но он не освобождает от требований к безопасности перевозок и оказанию услуг.

Ключевой практический момент — страхование. Использование автомобиля для извлечения дохода требует корректного полиса ОСАГО, иначе при ДТП страховая может отказать.

Итог: аккредитация на перевозку не нужна при вашем формате, но при наличии экскурсионной части — нужна аттестация гида. Основные риски лежат не в лицензии, а в квалификации деятельности и страховании.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!